Мария Андреева
© ComNews
18.05.2017

Бывший заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минкомсвязи РФ Кирилл Опарин занял пост руководителя зонального отделения Международного союза электросвязи (МСЭ) по СНГ. На новом посту он сменил Орозобека Кайыкова, который работал в МСЭ с 2008 г.

В разговоре с корреспондентом ComNews Кирилл Опарин (на фото) уточнил, что к своим новым должностным обязанностям он приступил в начале мая. "Решение было согласовано и принято давно. Сам процесс занял два года", - рассказал Кирилл Опарин.

Отметим, что последние несколько лет Кирилл Опарин трудился в должности заместителя директора Департамента международного сотрудничества Минкомсвязи РФ, отвечая за взаимодействие с международными организациями в сфере ИКТ по вопросам спутников, частот, управления Интернетом, электронной коммерции, стандартизации и регионального развития.

На посту в качестве руководителя зонального отделения МСЭ по СНГ он сменил Орозобека Кайыкова, который проработал в МСЭ более девяти лет. С Орозобеком Кайыковым корреспонденту ComNews вчера связаться не удалось.

В круг обязанностей Кирилла Опарина перейдет укрепление регионального сотрудничества в сфере ИКТ, содействие социально-экономическому развитию посредством применения ИКТ, помощь развивающимся странам, а также разработка и реализация региональных инициатив в рамках решений, принятых Всемирной конференцией по подготовке и развитию электросвязи. Кроме того, Кирилл Опарин будет ответственен за координацию подготовки к ключевым конференциям и встречам МСЭ: подготовка и проведение региональных семинаров, симпозиумов и конференций в регионе СНГ.

"Первоочередной задачей я вижу консолидацию региональной команды. Я думаю, мы все имеем одинаковые цели - улучшение качества жизни в наших странах, в том числе с помощью развития средств ИКТ. Мы должны обеспечить граждан наших стран качественной связью, и нас не должна останавливать разница в политических взглядах или другие различия. В частности, я планирую в этом году нанести официальные визиты во все страны региона с целью знакомства с администрациями связи и обсуждения насущных вопросов связи", - поделился новый руководитель зонального отделения МСЭ по СНГ.

МСЭ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН) в области ИКТ. Зональное отделение МСЭ для стран СНГ расположено в Москве и представляет Международный союз электросвязи в 12 государствах - членах МСЭ в регионе - Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине.

Членский состав МСЭ - это представительный подбор участников глобального сектора ИКТ - от крупнейших мировых производителей и операторов электросвязи до малых участников, ведущих инновационную деятельность и работающих с новыми и появляющимися технологиями, а также ведущих учреждений, занимающихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, и академических организаций.

 Досье ComNews

Кирилл Опарин окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности "Радиоэлектронные системы" с присвоением квалификации "Радиоинженер" в 1996 г. и имеет за плечами более чем 20-летний опыт работы в сфере информационно-коммуникационных технологий, в том числе значительный (свыше 15 лет) опыт работы на руководящих должностях.

Трудовую деятельность начал в ЗАО "Эрикссон Корпорация АО", где прошел профессиональный путь от инженера отдела поддержки мобильных систем до руководителя подразделения сервисной поддержки заказчика по региону Центральная Азия и Кавказ. С 2011 г. по 2013 г. работал в компании Nokia Siemens Networks Russia в должности директора по трансформации и развитию подразделения управляемых услуг.

Последние несколько лет трудился в должности заместителя директора Департамента международного сотрудничества Минкомсвязи, отвечая за взаимодействие с международными организациями в сфере ИКТ: МСЭ, ООН, АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), РСС (Региональное содружество в области связи), ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), CEPT (Европейская конференция администраций почтовых служб и служб связи) по вопросам спутников, частот, управления Интернетом, электронной коммерции, стандартизации и регионального развития. В начале мая 2017 г. назначен руководителем зонального отделения Международного союза электросвязи (МСЭ) по СНГ.