© ComNews
10.05.2017

ПАО АФК "Система" сообщила, что получила от ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" исковое заявление о взыскании с корпорации и ее дочерней компании АО "Система-Инвест" 106,6 млрд рублей убытков, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией ПАО АНК "Башнефть".

АФК "Система" не согласна с иском и считает требования истцов незаконными и необоснованными.

"Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости ПАО АНК "Башнефть". С момента приобретения Башкирского ТЭК АФК "Система" преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально-интегрированную нефтяную компанию, объединяющую ключевые бизнес-направления с прозрачной структурой владения, управления и распределения прибыли", - говорится в сообщении АФК "Система".

В АФК "Система" отмечают, что в период с 2009 по 2014 гг., когда "Система" была мажоритарным акционером ПАО АНК "Башнефть", выручка нефтяной компании выросла в три раза с 215 млрд руб. до 637 млрд руб.; добыча нефти выросла на 46% с 12,23 млн тонн до 17,81 млн тонн; капитализация выросла более чем в 6 раз с $2 млрд до $12,8 млрд; получен листинг Первого (высшего) уровня на Московской Бирже.

Если иск будет принят к производству, АФК "Система" предоставит в суде развернутый отзыв по всем тезисам и аргументам истцов.