© ComNews
10.05.2017

Прошел год с того момента, как Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") запустил в коммерческую эксплуатацию первую в России LTE-сеть на частотах 450 МГц под возрожденным брендом Skylink. Сегодня Tele2 заявляет, что доволен результатами проекта. Аналитики полагают, что количество абонентов Skylink измеряется в тысячах либо десятках тысяч и что проект, вероятно, не столь успешен, как ожидали в Tele2.

"Мы довольны результатами проекта и видим, что технология востребована не только в сегментах B2C и B2B. Большой потенциал есть в сфере создания защищенных сетей связи специального назначения для государственных и охранных структур", - подчеркнула пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина.

В частности, как ранее сообщал ComNews, осенью 2017 г. ЗАО "МС-Спецтелеком" планирует запустить в коммерческую эксплуатацию виртуального оператора мобильной связи (MVNO) на сети Tele2, который будет оказывать услуги спецсвязи в B2B- и B2G-сегментах в стандарте LTE-450 на территории четырех регионов - от Москвы до Петербурга (см. новость ComNews от 30 марта 2017 г.).

Кроме этого, Skylink развивает новые сферы применения LTE-450. Компания совместно с РЖД разрабатывает проект оказания услуг скоростного Интернета и мобильного телевидения на базе LTE-450 для пассажиров скоростных поездов "Сапсан" и "Ласточка". Ольга Галушина добавила, что оператор также ведет работы по использованию возможностей сотовой сети LTE-450 в комплексах удаленного управления подвижными составами и профессиональной связи для сотрудников РЖД.

Как ранее сообщал ComNews, в мае 2016 г. Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию первую в России LTE-сеть на частотах 450 МГц под брендом Skylink. Эта технология передачи данных доступна в Москве и Подмосковье, в Петербурге и Ленинградской области, а также в Новгородской и Тверской областях. "Помимо высокой скорости эта технология обеспечивает широчайшее покрытие. Таким образом, мобильным Интернетом смогут пользоваться те люди, у которых раньше не было такой возможности, - жители небольших и отдаленных населенных пунктов и дачных поселков", - отметила Ольга Галушина.

В конце апреля Tele2 усовершенствовал тарифную линейку Skylink и сделал доступной для абонентов услугу переноса неиспользованного интернет-трафика на следующий месяц. Кроме того, Skylink также проводит акции, которые позволяют пользователям приобрести абонентское оборудование со скидкой.

По оценкам аналитика ГК "Финам" Тимура Нигматуллина, LTE-сеть на частотах 450 МГц не пользуется заметной популярностью. "Скорее всего, количество абонентов составило менее 10 тыс. Судя по всему, сыграло роль то, что в ключевом с точки зрения платежеспособного спроса Московском регионе на текущий момент достаточно хорошо развиты сети 3G и активно развиваются LTE-800. Возможно, рост абонентской базы ускорится в случае выпуска многодиапазонных гаджетов с поддержкой стандарта", - считает эксперт.

Как считает аналитик MForum.ru Алексей Бойко,проект развивается, но не столь успешно, как, вероятно, ожидали в компании на момент его запуска. "Предполагаю, что количество абонентов измеряется в тысячах. Сетью пока не начали активно и массово пользоваться силовые службы - полиция или спасатели МЧС", - отметил он. По его словам, проект Skylink в большей степени ориентирован на частных пользователей, например на дачников. Преимуществом Skylink стало покрытие LTE-450 в регионах, а также безлимитные условия пользования мобильным Интернетом. "При этом массового перетока на сеть LTE-450 я бы не ожидал: частотный ресурс и небольшой выбор абонентского оборудования не позволяет сделать эту историю массовой", - говорит он.

Аналитик iKS Сonsulting Максим Савватин таже полагает, что больших надежд на проект возлагать не стоит. Перевод оказания услуг в диапазоне частот 450 МГц со стандарта CDMA на стандарт LTE сделал в итоге эти услуги связи еще более нишевыми. По его оценкам, количество абонентов, подключенных Skylink за год, может исчисляться тысячами либо десятками тысяч. "Развитие Skylink сдерживает дорогостоящее оборудование, а также отсутствие на рынке смартфонов. В продаже есть только модемы и роутеры", - говорит он.

Кроме того, как ранее сообщал ComNews, Tele2 располагает в диапазоне частот 450 МГц полосой частот менее 5 МГц. Согласно стандартам 3GPP, для LTE-сети можно задействовать канал шириной всего 3 МГц. По словам Максима Савватина, такая ширина полосы ограничивает скорость доступа в Интернет.

Однако Максим Савватин полагает, что у Skylink есть перспективы для развития M2M-сервисов для B2B-клиентов. "Для их предоставления не нужно больших скоростей. Еще одно преимущество - хорошее покрытие сети, - говорит он. - Однако развитие M2M-направления в Skylink опять же упирается в стоимость оборудования: мало кто из вендоров готов выпустить небольшой объем специального оборудования с поддержкой LTE-450 и реализовать его за небольшие деньги".

Пресс-служба Ericsson сообщила корреспонденту ComNews, что вендор поставляет в Россию базовые станции с поддержкой стандарта LTE-450. Однако объемы поставок и другие детали пресс-служба не раскрывает. Представитель Huawei воздержался от комментариев. Как ранее сообщал ComNews старший вице-президент ООО "ЗТИ-Связьтехнологии" Тигран Погосян, китайская компания ZTE производит и базовые станции, и терминалы, поддерживающие стандарт связи LTE-450. ZTE представил их в России в 2015 г.