© ComNews
05.05.2017

Правительство назначило ПАО "Ростелеком" на 2017-2018 гг. единственным исполнителем работ по развитию инфраструктуры электронного правительства. В 2015-2016 гг. "Ростелеком" также, по распоряжению правительства, выполнял эти работы. Однако тогда перечень работ, которые предстояло реализовать компании, был почти в два раза шире списка, опубликованного в нынешнем распоряжении правительства.

"Ростелеком" стал единственным исполнителем работ по развитию инфраструктуры электронного правительства на 2017-2018 гг., следует из распоряжения правительства РФ от 28 апреля 2017 г. № 812-р. Согласно документу, "Ростелеком" будет обеспечивать работу единого портала госуслуг (ЕПГУ), единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), единой системы нормативной справочной информации (ЕСНСИ) и единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Действие предыдущего распоряжения правительства о единственном исполнителе этих работ завершилось в конце 2016 г. Напомним, в 2015-2016 гг. "Ростелеком" также был единственным исполнителем работ по развитию инфраструктуры электронного правительства. Однако тогда перечень работ по развитию инфраструктуры электронного правительства, которые должен был выполнить оператор, был шире. В частности, в него, помимо развития информационных систем ЕПГУ, СМЭВ и ЕСИА, входило еще четыре направления. Это формирование единого пространства доверия электронной подписи; развитие единой системы справочников и классификаторов, используемых в государственных (муниципальных) информационных системах; развитие системы координации, обеспечивающей формирование единого информационного пространства в сфере управления информационно-коммуникационными технологиями в государственном секторе; развитие национальной платформы предоставления сервисов по удаленной обработке и хранению данных.

Пресс-служба Минкомсвязи вчера не прокомментировала, с чем это связано.

Как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам 2016 г., доля граждан, пользующихся механизмом получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в 2016 г. составила чуть более 50%. Согласно 601-му майскому указу президента России, к 2018 г. эта доля должна достигнуть 70%.

"По итогам 2016 г., 32 субъекта РФ достигли планового значения, с другой стороны, 53 субъекта планового значения не достигли. В двух субъектах РФ, это Республика Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ, фактически уже досрочно достигнуто плановое значение, предусмотренное указом президента. Они достигли его на два года раньше обозначенного срока", - отметил министр. Однако в Ненецком автономном округе, Карачаево-Черкесии и Еврейской автономной области показатель не достиг и 20%.

На данный момент, каждый второй пользователь Рунета зарегистрирован на ЕПГУ. За 2016 г. на портале госуслуг зарегистрировалось почти 18 млн новых пользователей. Всего на начало мая 2017 г. на портале зарегистрировано 45 млн человек. В 2016 г. заказано 380 млн государственных и муниципальных услуг. По итогам 2016 г. прошла оплата объемом, превышающим 8 млрд руб. "Причем мы видим, что только за I квартал 2017 г. оплачено еще более 3,5 млрд руб.", - отметил он.

К СМЭВ по итогам 2016 г. подключено более 13,5 тыс. участников. Во всех субъектах РФ, включая Крым, созданы и функционируют региональные сегменты. Почти 10 млрд запросов отработано в 2016 г. Доля межведомственного взаимодействия, которое идет именно в электронном виде при предоставлении услуг, составляет почти 92%.