© ComNews
14.04.2017

За прошлый год немецкий производитель программного обеспечения SAP инвестировал 10 млн евро в локализацию решений для российского рынка. Это на несколько миллионов евро больше по сравнению с 2015 г.

Вчера в ходе ежегодного SAP-форума генеральный директор SAP СНГ Павел Гонтарев сказал, что за последние два года компания инвестировала 18 млн евро в локализацию решений для российского рынка.

Напомним, что за 2015 г. в локализацию решений для российского рынка SAP инвестировал 8 млн евро (см. новость ComNews от 22 апреля 2016 г.). Таким образом, сумма инвестиций в локализацию решений за 2016 г. по сравнению с 2015 г. увеличилась на несколько миллионов евро. Как уточнила вчера в беседе с ComNews представитель пресс-службы компании Татьяна Зверева, это произошло благодаря изменениям в законодательстве РФ и появлению большего количества совместных проектов SAP с клиентами. В 2016 г. у SAP появилось 74 новых клиента в России. 

"Что касается инвестиций в локализацию решений для российского рынка в 2017 г., то SAP сможет оценить их сумму только по итогам года", - добавила Татьяна Зверева.

"10 млн евро - это лишь 3% выручки SAP в России, то есть, в общем-то, относительно небольшая сумма. Однако в силу экономических и политических причин компания вряд ли будет ее резко увеличивать. Скорее всего, инвестиции будут сохраняться на уровне 8-10 млн евро в год, пока компания видит рост выручки", - заметил в разговоре с корреспондентом ComNews аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын.

По итогам 2016 г. выручка SAP в РФ выросла на 11% в рублях. Какова сумма выручки за отчетный период, в SAP не раскрывают. Как подчеркнули представители руководства SAP, одним из факторов роста выручки SAP в РФ стали облачные услуги. Компания не раскрывает сумму дохода от продажи облачных услуг в России по итогам 2016 г. Павел Гонтарев лишь подчеркнул, что выручка компании от этого вида услуг за 2016 г. выросла на 153%.

"Рублевая выручка компании в 2017 г. вырастет на 10-15%. Выручка от продажи облачных услуг может удвоиться", - дал прогноз Леонид Делицын.

Что касается проектов, направленных на развитие экосистемы SAP в нашей стране, то напомним, что в 2016 г. компания SAP Labs в СНГ открыла в Петербурге D-shop (Developers Workshop) - инновационный центр разработок для сотрудников и участников экосистемы SAP. Петербургский D-shop стал второй такой площадкой в России (см. новость ComNews от 28 ноября 2016 г.).

"У нас есть еще одна локация SAP Labs - в Ижевске. Там тоже есть интерес к D-shop, но пока решение не принято. Мы думаем об этом", - сказала вчера Татьяна Зверева.

Кроме того, в прошлом году SAP открыл в Москве Центр Интернета вещей (Internet of Things, IoT). В нем корпорация намерена заниматься разработкой сценариев в области IoT для различных отраслей российской промышленности (см. новость ComNews от 7 июня 2016 г.).

Татьяна Зверева уточнила, что открывать другие центры Интернета вещей в России компания не планирует. Однако Павел Гонтарев подчеркнул, что IoT - это одно из важнейших направлений развития компании в ближайшие годы в России.

В этом году компания уже открыла учебный центр SAP Next Gen Lab в Университете ИТМО в Петербурге. Как сообщили в SAP, в этом центре студенты смогут получить доступ к обучающим материалам по IoT и другим передовым технологиям, заниматься разработкой собственных проектов или решений для заказчиков - партнеров и клиентов компании.

Кроме того, SAP сообщила вчера о вступлении компании в российскую Ассоциацию Интернета вещей, учрежденную Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и МГТУ им. Баумана. "Компания будет принимать участие в проектах Ассоциации, от образовательных программ до поддержки и создания совместных решений с российскими командами", - отметили в SAP.

Как заявил Павел Гонтарев, в целом основной стратегической целью SAP СНГ к 2020 г. является трансформация из поставщика бизнес-приложений в полноценного партнера по инновациям для всей экосистемы.