© ComNews
04.04.2017

Директором АНО "Город Иннополис" стал Евгений Матвеев, ранее работавший управляющим директором SAP СНГ по кластеру из пяти стран, посвятивший ИТ-отрасли более 12 лет. На этом посту он сменил Константина Шуршина.

АНО "Город Иннополис" - некоммерческая организация учрежденная Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и мэрией Иннополиса, деятельность организации направлена на создание уникального качества жизни и развития города в целом, один из ключевых проектов АНО "Город Иннополис" - ресурсный центр для обеспечения притока квалифицированных ИТ-специалистов в компании-резиденты Иннополиса  и уже привлечено более 500 человек.

"Население ИТ-города за прошлый год выросло на 1,5 тысячи человек, город растет хорошими темпами. Сейчас мы выходим на плановый режим роста города, ключевая задача команды - дальнейшее развитие и поддержание экосистемы и инфраструктуры города. Хочу поприветствовать нового члена команды Иннополиса и пожелать Евгению Матвееву успехов на новом месте. А также выразить благодарность Константину Шуршину за проделанную работу", - отметил мэр Иннополиса Руслан Шагалеев.

"Для меня приход в Иннополис это прежде всего возможность применить успешные западные практики в отечественных коммерческих и государственных организациях. Выбор города Иннополис не случаен, так как в данном проекте сконцентрированы все необходимые инструменты: первоклассный  университет международного уровня, действующая система технопарков и развитая социально-экономическая среда для инкубации бизнесов резидентов. Среди моих приоритетов: развитие экосистемы и привлечение партнеров, у меня есть 12-летний опыт взаимодействия с успешными игроками мирового ИТ-рынка. Я понимаю, что нужно российским производителям софта. Мы построим в Иннополисе лучшую среду для роста ИТ-компаний", - отметил директор АНО "Город Иннополис" Евгений Матвеев.

"Хочу поблагодарить руководство республики за возможность участвовать в таком масштабном и уникальном проекте, а федеральному правительству за поддержку инициативы. Нашей команде удалось запустить с нуля первый город построенный в ХХI веке в России, создать экосистему, готовую принять более 5000 человек, а также сформировать команду, которая сделала все это возможным", - говорит экс-директор АНО "Город Иннополис" Константин Шуршин.

Евгений Матвеев родился в Саратове в 1980 году. В 2003 году окончил Саратовский государственный медицинский университет, в 2009-м –  Саратовскую государственную академию права и Саратовский государственный экономический университет. Трудовой путь начал в качестве оператора компании "Билайн", в которой достиг должности старшего специалиста отдела закрытого обслуживания клиентов и руководителя блока запросов из МВД. С 2005 по 2007 гг. работал в должности начальника сектора по работе с дилерами компании "Мегафон" по Саратовской области. После стал руководителем департамента интеграции корпорации "Майкрософт" в ПФО. С 2014 года Евгений работал в компании SAP, где в первый год работы установил рекорд по росту продаж SAP BusinessOne.

Евгений Матвеев - единственный топ-менеджер SAP в Европейском регионе, успешно руководивший сразу тремя направлениями: SAP BusinessOne, OEM и ISV. В 2015 году он был номинирован на высшую награду SAP - премию Хассо Платнера. Позже был назначен управляющим директором SAP СНГ по кластеру из пяти стран СНГ (Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).

Сегодня в Иннополисе проживет более 2500 человек. зарегистрировано 98 компаний в том числе 48 резидентов и партнеров ОЭЗ "Иннополис", и сдано в аренду более 8  тысяч квадратных метров недвижимости. Запущена вся базовая инфраструктура: 16 жилых домов, детский сад, школа, ИТ-лицей, медицинский и спортивные центры, работают: отделение почты, банки, супермаркет, салон красоты, несколько кафе и бар.

В 1 квартале 2017 года начато строительство нового жилого комплекса на 700+ квартир.

Более 40 ИТ-компаний открыли или планируют открыть свои офисы в Иннополисе, среди них Cбертех, Барс Груп, Яндекс, Тинькофф, Kaspersky, Acronis, Infowatch, Cognitive Technologies, Новые облачные технологии (Мой офис), и многие другие.