Павел Кантышев,
Елизавета Серьгина
31.03.2017

"Ростелеком" обсуждал с членами Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) возможность внедрения принципа технологической нейтральности частот в диапазоне 3,5 ГГц, рассказал "Ведомостям" знакомый нескольких менеджеров госоператора.

Технейтральность позволяет использовать частоты в конкретном диапазоне для развития сетей не по одной технологии, а по нескольким. О том, что "Ростелеком" вел такие переговоры с регуляторами, "Ведомостям" рассказал источник, знакомый с менеджерами "Ростелекома", и подтвердили два человека, близких к оператору. Знает о переговорах и федеральный чиновник. Но, по их словам, пока что это обсуждение ничем не закончилось

Частоты в диапазоне 3,5 ГГц в 75 регионах России достались "Ростелекому" вместе с оператором FreshTel, которого он купил в апреле 2015 г. за 210 млн руб. Эта компания оказывала услуги доступа к интернету при помощи технологии WiMax, которая не получила широкого распространения. В 2009 г. FreshTel стала инвестиционным проектом фонда Icon Private Equity, владельцем которого считается украинский предприниматель Виктор Пинчук. В 2011 г. Icon продал 25,1% FreshTel структурам "Нафты" Сулеймана Керимова.

Сергей Калугин, занимавший пост президента "Ростелекома", говорил, что FreshTel нужна компании для предоставления услуг беспроводного фиксированного интернета в средних и малых городах. Человек, близкий к "Ростелекому", отмечал, что в этом проекте ресурс компания так и не использовала.

Источник в одной из государственных структур связи рассказывает, что "Ростелеком" развивает на этих частотах спутниковую спецсвязь. По его словам, покрытие, которое имеется у FreshTel, неполное. Собеседник "Ведомостей" говорит также, что внедрение технейтральности на этих частотах обсуждается в связи с тем, что в будущем они могут использоваться для развития технологии 5G. О том, что эти частоты действительно могут быть отнесены к стандарту связи нового поколения, знает федеральный чиновник.

Никаких проектов решений, связанных с регулированием диапазона 3,5 ГГц, ни в аппарате ГКРЧ, ни в Минкомсвязи нет, передал "Ведомостям" через пресс-службу замминистра связи Дмитрий Алхазов. Возможное предварительное обсуждение представитель министерства не прокомментировал.

"Ростелеком" не подавал в ГКРЧ заявление по этому поводу, сообщил представитель оператора. Госоператор неоднократно говорил, что на частотах 3,5 ГГц эффективнее развивать стандарт LTE, напомнил он.

По мнению Роскомнадзора, вопрос о технейтральности решать пока рано, считает федеральный чиновник. По его словам, регулятор боится ситуации, в которой частотный ресурс будет поделен раньше времени.