29.03.2017

Знаменитый заповедник Sebago Lake Land Reserve в Портленде (США) обзавелся собственной мобильной картой. Интерактивный путеводитель для посетителей заповедника создан при помощи программного продукта CarryMap Builder, разработанного компанией "Дата Ист".

Заповедник Sebago Lake Land Reserve раскинулся на территории 700 гектаров. Открытый для свободного посещения, он круглый год привлекает много гостей – от любителей спокойных прогулок до сторонников активного отдыха. Здесь можно порыбачить, совершить велосипедные экскурсии, покататься на лыжах и снегоходах, познакомиться с богатой флорой и фауной. В заповеднике можно понаблюдать за жизнью самых разных животных и птиц – лис, енотов, неясытей, пятнистых саламандр, ястребов и многих других. Это место особенно очаровывает детей, которые могут увидеть животных в их привычной среде обитания.

Для удобства посетителей водохозяйственное окружное управление Портленда опубликовало электронную карту заповедника. На ней показаны туристические маршруты и обзорные экскурсии, нанесены важные для туристов объекты, например, информационные киоски. Карта позволяет легко сориентироваться, определив текущее местоположение на мобильном устройстве. Она доступна на смартфонах и планшетах Android и iOS c помощью бесплатного приложения CarryMap и не требует наличия интернета.

"С помощью наших электронных путеводителей люди открывают природу, знакомятся с интересными местами для отдыха и осваивают новые маршруты. Не важно, будут ли эти открытия рядом с домом в Ботаническом саду или в национальном парке Йеллоустон. Главное, что мы помогаем обычным людям исследовать заповедные территории и, при этом, не бояться заблудиться. А сотрудничество с профессиональным сообществом и природоохранными организациями имеет важное значение для сохранения уникальных природных объектов", - отмечает генеральный директор "Дата Ист" Вячеслав Ананьев.

Природоохранные ведомства часто используют CarryMap Builder для создания электронных карт. Так, Национальная служба морского рыболовства Аляски создала карту для рыбаков, отметив особо охраняемые зоны, в которых рыбный промысел запрещен. А специалисты бюро по управлению землями штата Нью-Мексико (США) опубликовали карты-путеводители для охотников, путешественников и туристов. Ценность таких карт заключается не только в популяризации пешеходных и туристических маршрутов, но и в возможности получения обратной связи от пользователей, которые могут сообщить, например, о случаях вандализма и свалках мусора.

Подробнее о CarryMap Builder: https://carrymap.com

Компания "Дата Ист" (Data East, www.dataeast.com) является российским разработчиком программного обеспечения в области геоинформационных технологий. "Дата Ист" решает задачи любой сложности, начиная с создания мобильных картографических приложений, и заканчивая системами управления пространственными данными на корпоративном уровне. Программные продукты "Дата Ист", используемые более чем в 80 странах мира, применяются в таких сферах деятельности, как геология и геофизика, добыча нефти и газа, горное дело, управление муниципалитетами и природными ресурсами, земельный кадастр, логистика, сельское и лесное хозяйство, агрохимия и др.

Являясь авторизованным бизнес-партнером Esri, Inc. – мирового лидера на рынке геоинформационных систем, "Дата Ист" участвует в разработке и поддержке ряда ключевых программных продуктов и технологий Esri (Business Analyst System, Production Mapping и т.д.) на протяжении более 15 лет.

Компания поддерживает нескольких важных социальных проектов города Новосибирска, являясь разработчиком муниципального портала "Мой Новосибирск", мобильного приложения для Новосибирского зоопарка "Зоопарк Нск", интерактивной карты для Краеведческого музея "Природа Новосибирской области".

"Дата Ист" выступает одним из организаторов фестиваля путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest, контрольной по географии "Контурная карта", реализует образовательные проекты для школьников в рамках "Школьной IT-мастерской", участвует в программах развития инновационного бизнеса в рамках IT-инкубатора Фонда "Технопарк Новосибирского Академгородка".

Компания является корпоративным партнером Русского географического общества, участником Инновационного кластера информационных технологий Новосибирской области, членом ассоциации "СибАкадемСофт" и резидентом Технопарка Новосибирского Академгородка.

Екатерина Вронская, пресс-центр компании "Дата Ист"

E-mail: evronskaya@dataeast.com; тел.: +7 (383) 3 320-320