© ComNews
20.03.2017

Субботней ночью по московскому времени Федеральный окружной суд Центрального округа Калифорнии утвердил мировое соглашение между американским концерном Boeing и Ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия" по иску к российской стороне на сумму свыше $320 млн. В соответствии с мировым соглашением, РКК "Энергия" покроет эту сумму за счет продажи пяти мест в пилотируемых ракетах "Союз" с запусками в 2017-2019 гг. Boeing уже договорился о перепродаже этих "билетов в космос" Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Долг РКК "Энергия" перед Boeing возник после того, как их совместное предприятие Sea Launch в июне 2009 г. объявило о банкротстве (в форме заявления о защите от кредиторов). Тогда Boeing выплатил $448 млн кредиторам Sea Launch от имени всех совладельцев этого предприятия, среди которых также была норвежская фирма Aker ASA, украинские ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" и КБ "Южное". Aker компенсировала американскому концерну свою долю долга Sea Launch, а РКК "Энергия", Южмашзавод и КБ "Южное" платить отказались. Не достигнув понимания с бывшими российскими и украинскими партнерами, Boeing потребовал от них возмещения долгов за Sea Launch через суд: соответствующий иск он подал в феврале 2013 г. в Федеральный окружной суд Центрального округа Калифорнии (Лос-Анжелес).

12 мая 2016 г. суд признал правоту Boeing и потребовал от РКК "Энергия", Южмашзавода и КБ "Южное" возместить американской стороне обязательства по кредитам Sea Launch на общую сумму $356 млн плюс судебные издержки. Осенью 2016 г. появились слухи о том, что Boeing и РКК "Энергия" договариваются о совместных работах, которые позволят российской корпорации закрыть наложенные судом финансовые обязательства. В ноябре 2016 г. генеральный директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев подтвердил газете "Известия" обоснованность этих слухов: "Мы формируем не просто документ, который описывает завершение судебного разбирательства, а составляем программу долгосрочного взаимодействия по широкому кругу вопросов: прорабатываем проекты по взаимодействию на низкой околоземной орбите, созданию лунной инфраструктуры и по освоению дальнего космоса. В частности, речь идет о создании совместимых узлов и блоков, которые позволят нашей космической технике взаимодействовать с аппаратами Boeing. Разработанный нами стыковочный узел может быть использован при создании международной окололунной орбитальной станции".

Однако на деле российская сторона смогла договориться о гораздо более прозаическом способе покрытия судебных обязательств перед Boeing. Как рассказал корреспонденту ComNews в ходе выставки Satellite 2017 в Вашингтоне представитель The Boeing Company, попросивший не называть его имя, РКК "Энергия" предложила пять мест для космонавтов NASA или американских космических туристов в ракетах "Союз", отправляющихся на Международную космическую станцию. "До сих пор NASA заключало подобные сделки с "Роскосмосом" напрямую, - сказал представитель Boeing. - Но сейчас американо-российские отношения далеки от идеала, поэтому была придумана схема, по которой "Роскосмос" продает эти места "Энергии", "Энергия" - концерну Boeing, а Boeing перепродает их NASA".

Boeing и "Энергия" достигли этой договоренности в форме мирового соглашения еще в феврале 2017 г., причем Boeing, не дожидаясь его утверждения судом, заключил соглашение с NASA. 21 февраля 2017 г. NASA сообщило о подписании с Boeing контракта на пять дополнительных запусков астронавтов на ракетах "Союз": первый пуск назначен на осень 2017 г., второй - на весну 2018 г., а еще три старта в 2019 г. NASA имеет право востребовать в форме опциона со сроком действия до осени 2017 г. Общая сумма контракта между NASA и Boeing составляет $373,5 млн - таким образом, каждое место в ракете "Союз" стоит $74,7 млн. Даже если Boeing передает эти места NASA без наценки, получается, что РКК "Энергия" отдала их американскому концерну с существенным дисконтом: согласно действующему договору между "Роскосмосом" и NASA, Россия продала шесть мест для американских космонавтов в ракетах "Союз" на 2018 г. по $81,7 млн за "кресло".

После того как 17 марта 2017 г. Федеральный окружной суд Центрального округа Калифорнии утвердил мировое соглашение между Boeing и РКК "Энергия", выполнение контракта между Boeing и NASA от 21 февраля стало реальным де-юре. В решении, которое вынес окружной судья Андре Байротт мл. (выдержки имеются в распоряжении ComNews), сказано: "Суд постановил, что все претензии между истцом и "Энергией" как ответчиком отклоняются без сохранения за истцом права предъявления иска по тому же основанию".

Прекращение судебного спора между РКК "Энергией" и Boeing снимает одно из препятствий для закрытия сделки по продаже Sea Launch: еще в сентябре 2016 г. российский авиахолдинг S7 Group (владелец авиакомпании "Сибирь") подписал с "Энергией" соглашение о выкупе активов Sea Launch AG, но сделка до сих пор не закрыта.

Снятие в суде разногласий между РКК "Энергия" и Boeing не отменяет судебного преследования американской стороной украинских Южмашзавода и КБ "Южное". Как сообщил Boeing в финансовом отчете за IV квартал 2016 г., он по-прежнему хочет получить от Южмашзавода $89 млн, а от КБ "Южное" - $44 млн. "Мы продолжим наши коллекторские усилия против бывших украинских партнеров в соответствии с решением суда и сохраняем веру в то, что эти партнеры имеют финансовые возможности для оплаты, а также готовы оперативно удовлетворить все наши права и постановления суда", - говорится в квартальном отчете Boeing.