Мария Андреева
© ComNews
24.03.2017

Роскомнадзор совместно с Министерством внутренних дел (МВД) с начала года активно занялся рейдами по выявлению серых SIM-карт. Эксперты считают, что снизить масштаб незаконных подключений можно, если взять под контроль места наиболее массового распространения SIM-карт.

С начала года ведомства провели ряд рейдов с целью проверки законности реализации SIM-карт операторов сотовой связи и выявления серых SIM-карт. В частности, в Москве Роскомнадзор и МВД провели проверки на нескольких железнодорожных и аэровокзалах.

Например, на Ленинградском вокзале столицы в текущем месяце были установлены факты незаконной продажи SIM-карт ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2). Серые SIM-карты продавали лица, не имеющие полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг мобильной связи. Реализация осуществлялась без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

По результатам проверки на Ленинградском вокзале в отношении продавца сотрудниками полиции составлен один протокол об административном правонарушении по ст. 13.29 КоАП РФ и было изъято 96 серых SIM-карт.

Также в марте Роскомнадзор совместно с МВД установили факт незаконной продажи SIM-карт "ВымпелКома", "МегаФона" и Tele2 на Казанском вокзале в Москве. По результатам этого рейда сотрудниками полиции было изъято 308 SIM-карт. В отношении продавцов были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.13.30 КоАП.

Рейды проводятся и на аэровокзалах столицы. В феврале 2017 г. в аэропорту Шереметьево была пресечена незаконная реализация SIM-карт. В ходе рейда было установлено, что в терминалах D и E аэропорта осуществлялась продажа SIM-карт "ВымпелКома", ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "Сим Телекома" без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без заключения договоров. В результате было изъято 360 SIM-карт, продавцы доставлены в отдел полиции, в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по ст.13.30 КоАП.

В аэропорту Домодедово в прошлом месяце в ходе проверки был выявлен факт незаконной продажи SIM-карт "ВымпелКома" и МТС. Сотрудники полиции изъяли у продавца 266 SIM-карт (242 - "ВымпелКома", 24 - МТС). В отношении продавцов был составлен протокол о нарушении по ст.13.30 КоАП РФ.

Как рассказала корреспонденту ComNews пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина, для компании проблема продаж контрактов в незаконных точках стоит не так остро. "В ходе подобных проверок на долю Tele2 обычно приходится минимальный процент серых SIM-карт", - добавили в пресс-службе оператора.

По словам Ольги Галушиной, продавцы, которые реализуют SIM-карты таким способом, не являются официальными дилерами Tele2. "Они не предоставляют оператору необходимых данных об абоненте, тем самым нарушают действующее законодательство. Tele2 активно борется с такими нарушениями: в компании выработана система строгих регулярных проверок торговых точек, кроме того, применяются серьезные штрафные санкции к недобросовестным дилерам", - поделились в Tele2.

"Действующими правилами оказания услуг телефонной связи уже предусмотрено, что SIM-карта может выдаваться только при условии заключения договора, в который включаются сведения об абоненте", - сказали в пресс-службе "МегаФона".

В компании корреспонденту ComNews пояснили, что, как правило, продажей SIM-карт без предоставления необходимых для этого документов занимаются юридические, а не частные лица. "МегаФон" заключает агентское соглашение с ретейлерами-контрагентами, на основании которого те, в свою очередь, имеют право заниматься продажей SIM-карт и услуг связи: для реализации контрактов наши партнеры иногда прибегают к услугам различных более мелких организаций и предпринимателей - субагентов", - отметили в компании.

В пресс-службе "МегаФона" добавили, что иногда субагенты относятся менее добросовестно к правилам продажи SIM-карт и заключают договоры оказания услуг связи, нарушая законодательство. "Ретейлер несет административную ответственность за достоверность сведений об абоненте, содержащихся в заключенном им контракте. Также действующим законодательством запрещена реализация SIM-карт лицами, которым оператор не предоставил соответствующих полномочий напрямую или через ретейлера", - добавил представитель "МегаФона".

"Мы не советуем абонентам покупать SIM-карты "с рук", потому что в какой-то момент такая SIM-карта может просто отключиться. Их стоит покупать только в официальных магазинах оператора", - сказали ComNews в компании "МегаФон".

По словам аналитика группы компаний "Финам" Леонида Делицына, если проблема решается совместно с МВД, то на вокзалах она решается точно. "Их постоянно патрулируют, и лица тех, кто там торгует, МВД хорошо известны. Кроме того, московские вокзалы - очень привлекательная точка для распространения серых SIM-карт", - считает эксперт.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс Георгий Ващенко предположил, что проблема с полным устранением продавцов, торгующих серыми SIM-картами, нерешаема. "У крупнейших операторов порядка 100 млн абонентов - невозмжно отслеживать все изменения в режиме реального времени. Полагаю, что государство сосредоточится на том, что будет бороться с наиболее активными нелегальными распространителями", - поделился Георгий Ващенко.

Он считает, что снизить масштаб незаконных подключений можно, если взять под контроль места наиболее массового распространения карт. "Но это снизит показатели сетей по привлечению. Когда карты продавались свободно, абонентские базы операторов росли на 4-6% ежегодно, и это нравилось инвестором. Сейчас компании вынуждены бороться за сохранение количества абонентов", - заключил аналитик.

Отметим, что мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся МВД и Роскомнадзором с 2016 г. За весь 2016 г. ведомства провели 819 рейдов и изъяли более 28 тыс. незарегистрированных SIM-карт. Причем во второй половине 2016 г. Роскомнадзор зафиксировал рост оборота серых SIM-карт (см. новость ComNews от 22 декабря 2016 г.). По данным ведомства, большая часть из них распространяется через Интернет, а не через точки продаж на вокзалах и в других местах скопления людей.

И операторы мобильной связи, и Роскомнадзор отмечали, что для решения этой проблемы необходимо законодательное регулирование. В марте 2017 г. Медиа Коммуникационный союз (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор подготовили соответствующие поправки в законы "Об информации", "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях (см. новость ComNews от 16 марта 2017 г.).