© ComNews
16.03.2017

Mail.Ru Group разработала сервис, который позволит компаниям из сегментов ритейла и e-commerce повысить конверсию кросс-продаж на 20% и увеличить лояльность клиентов. Пользователями этого сервиса уже являются ритейлер "Эльдорадо" и интернет-магазин Ozon.ru.

"Это облачная платформа, к которой подключаются наши партнеры посредством API и на которой развернуты предиктивные модели", - уточнил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы Mail.Ru Group.

Предиктивные математические модели являются ядром данного сервиса. Для создания этих моделей Mail.Ru Group применила технологии машинного обучения и новые методы обработки информации в сфере Data Science.

Как отметили в Mail.Ru Group, благодаря использованию предиктивных математических моделей, ритейлеры могут лучше понимать свою аудиторию: проводить глубокую сегментацию, предсказывать потенциальный интерес к той или иной категории товаров, выбирать правильные каналы коммуникаций, прогнозировать вероятности оттока и прочее. "Также модели могут использоваться для построения аудиторных сегментов интернет-пользователей для их последующего применения в рекламных кампаниях на различных интернет-площадках. Таким образом, сервис позволяет существенно повысить конверсию маркетинговых коммуникаций с существующими клиентами и эффективно привлекать новых", - сообщили в Mail.Ru Group.

По словам директора по развитию бизнеса направления "Большие данные" компании Mail.Ru Group Романа Стятюгина, у ритейлеров сегодня накоплены большие объемы информации о клиентах. Они знают, что клиенты покупают и как часто, им известен средний чек, география и прочее.

"Теперь, благодаря предиктивным моделям, созданным нашими экспертами, торговые сети могут более качественно сегментировать своих покупателей, выделять тех, с кем нужно контактировать здесь и сейчас. Сервис позволяет значительно увеличить отклик на проводимые с клиентом коммуникации. При этом рост оборота и прибыли от кампаний, сформированных с использованием сервиса, составляет 20% и более", - отметил Роман Стятюгин.

В Mail.Ru Group уверены, что новый сервис будет полезен не только самим ритейлерам, но и их клиентам, так как позволит предлагать им релевантные продукты через канал коммуникации. "При этом компания может сократить общее количество отправляемых сообщений, которые иногда нервируют людей и не приводят к продажам. Кроме эффекта от использования в контексте контакта с клиентом в режиме real-time сервис позволяет компаниям улучшить понимание клиентской базы и в дальнейшем корректировать глобальную стратегию по запуску новых продуктов и маркетинговых кампаний", - отмечают в Mail.Ru Group.

По словам представителя пресс-службы Mail.Ru Group, оплата сервиса проходит по модели подписки. Он добавил, что стоимость услуг обсуждается в индивидуальном порядке с каждым партнером.

Данный сервис Mail.Ru Group тестировала с начала 2016 г. "В промышленную эксплуатацию сервис вышел в середине 2016 г., а сейчас мы готовы принимать заказы", - уточнил представитель пресс-службы Mail.Ru Group. Инвестиции в проект он не раскрыл. Также представитель пресс-службы Mail.Ru Group не уточнил, какое количество клиентов компания планирует привлечь к этому сервису за год.  

Пользователями этого сервиса уже являются несколько крупных компаний, среди которых - ритейлер "Эльдорадо" и интернет-магазин Ozon.ru. "Использование предиктивного сервиса Mail.Ru Group демонстрирует прекрасные результаты: конверсия проводимых кампаний выросла на 28%, оборот - на 21%. По сравнению с другими инструментами персонализации контента, сервис Mail.Ru Group обеспечивает нам наилучшие показатели по основным KPI. Кроме того, применение высоко персонализированных рассылок позволяет улучшить восприятие коммуникаций с клиентом", - отметил руководитель отдела управления взаимоотношениями с клиентами и лояльностью компании "Эльдорадо" Роман Троицкий.

"Мы довольны сотрудничеством с Mail.Ru Group. Работаем полгода. Довольны тем, что у нас, благодаря этому, стало больше повторных покупок клиентов. Весь наш маркетинг в цифровой среде основан на Big Data, в том числе и этот проект", - ответила ComNews директор PR-направления и внутренних коммуникаций Ozon.ru Мария Назамутдинова.

Директор управления интернет-коммерции и корпоративных продаж "Евросети" Илья Адамский сообщил ComNews, что компания вела переговоры с Mail.Ru Group об использовании этого сервиса в прошлом году. "Для нас он очень интересен в рамках euroset.ru. Однако в прошлому году мы были не готовы начинать такой проект. Мы понимаем, что хотим вместе делать. Сейчас проект стоит в плане на ближайшие месяцы. Думаю, мы скоро вернемся к коллегам из сервиса с конкретными предложениями", - сказал Илья Адамский.

Пресс-служба ритейлера "Связной" вчера воздержалась от комментариев.

"М.Видео" использует ряд собственных и партнерских разработок для увеличения конверсии. Сервис Mail.Ru Group требует дополнительных инвестиций в интеграцию и, следовательно, оценки реальной эффективности внедрения", - заявила корреспонденту ComNews руководитель департамента по связям с общественностью "М.Видео" Валерия Андреева.

На взгляд аналитика группы компаний "Финам" Леонида Делицына, данный сервис Mail.Ru Group будет пользоваться большим спросом, поскольку магазинам трудно самим решить, на каких страницах показывать предложения дополнительных товаров, на какой стадии и кому.

"Один пользователь все равно вернется и купит тот товар, который хотел приобрести вначале. А другой уйдет бродить по виртуальным витринам и забудет о покупке. При помощи больших данных, агрегирующих статистику поведения тысяч покупателей, такая задача решается", - заметил в беседе с ComNews Леонид Делицын. Однако он добавил, что самостоятельно такую статистику маленький магазин собрать не может.

"Фактически пионером подобной технологии был гигант электронной коммерции Amazon.com, который развивает свои рекомендательные системы с конца 1990-х годов. Mail.Ru Group способна накопить такую статистику и имеет возможность держать в штате исследователей и программистов, которые настроят алгоритмы. У маленьких магазинов такой возможности нет, поэтому они будут покупать такие решения у поставщиков", - резюмировал Леонид Делицын.

По мнению директора по маркетингу группы "Астерос" Константина Кутукова, рынок должен позитивно отреагировать на подобный продукт Mail.Ru Group. "С каждым годом ужесточается борьба за клиентов и в офлайне, и в онлайне, а потребитель становится более избирательным. Поэтому ритейлерам приходится осваивать новые навыки и проявлять изобретательность в формировании индивидуальных продуктовых и ценностных предложений", - считает Константин Кутуков. 

По его словам, инструменты анализа накопленных поведенческих данных и данных о продажах, в том числе "электронных следов" клиентов, - это закономерный шаг в повышении эффективности работы с заказчиками, способствующий их удержанию и увеличению среднего чека. Кроме того, как рассказал корреспонденту ComNews Константин Кутуков, такой подход позволяет ритейлерам более гибко планировать закупки, получать дополнительные скидки и фактически сокращать объемы складских запасов, сводя к минимуму невостребованность отдельных категорий товаров.

"Решения подобного рода уже давно пользуются популярностью у ритейла и e-commerce. Опыт "Техносерва" говорит о серьезном интересе к геомаркетинговым исследованиям в цифровом и продуктовом ритейле и даже в банках. С его помощью заказчики занимаются проектированием и оптимизацией своих сетей. К подобным исследованиям проявляют интерес и госорганы. Например, интересно продуктивное сотрудничество Генплана Москвы с сотовыми операторами в области исследования населения города. К направлению гиперлокального маркетинга прибегают сетевые ритейлеры, планируя акции и маркетинговые стратегии в режиме онлайн, в том числе отрабатывая контракции в отношении конкурентов", - рассказал ComNews эксперт департамента больших данных компании "Техносерв" Андрей Жуков.

Коммерческий директор "Яндекса" Максим Гришаков сообщил ComNews, что использование CRM-данных клиентов для таргетингов - наверное, самая горячая тема на рекламном рынке. "Эксперименты на этом поле проводят практически все крупные технологические компании с партнерами из разных индустрий: есть кейсы в финансах, недвижимости, FMCG. Чаще всего эти эксперименты - "ручная сборка". Готовых сервисов с использованием технологий машинного обучения для работы с собственными данными рекламодателя на рынке не так много", - заметил Максим Гришаков.

По словам Максима Гришакова, одним из таких сервисов является "Яндекс.Аудитории", который умеет не только принимать данные от рекламодателя и строить на его основе уникальные сегменты для таргетирования кампаний, но и сможет показать социально-демографический портрет клиента компании.

"С крупными партнерами из ритейла мы сейчас тестируем сервис, который сделает доступными широкому пулу клиентов инструменты для работы с собственными данными для создания сегментов для таргетинга и ретаргетинга", - заключил Максим Гришаков.