Мария Андреева
© ComNews
09.03.2017

Компания SPSR Express (ООО "СПСР-Экспресс") представила комплексное решение для экспорта российских товаров на площадке JD Worldwide. По словам представителей компании, данное решение было реализовано в рамках соглашения между SPSR Express и Российским экспортным центром (РЭЦ), которое предусматривает создание платформы для веерного размещения товаров российских производителей на торговых онлайн-площадках по всему миру. По словам экспертов, площадка будет интересна в первую очередь малым и средним компаниям, которым самостоятельно сложно осуществить веерное размещение на площадках по всему миру и у которых отсутствуют средства на глобальный маркетинг.

SPSR Express презентовал решение в рамках семинара РЭЦ, который прошел на этой неделе. В разговоре с корреспондентом ComNews директор по развитию бизнеса SPSR Express Алексей Борисов уточнил, что решение на площадке JD Worldwide было реализовано в рамках соглашения между SPSR Express и РЭЦ, которое предусматривает создание платформы для веерного размещения товаров российских производителей на торговых онлайн-площадках по всему миру.

Напомним, что в феврале этого года РЭЦ и компания SPSR Express подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве с целью развития логистических решений для российского экспорта. Разработкой решений займется SPSR Express (см. новость ComNews от 15 февраля 2017 г.).

По словам Алексея Борисова, формирование платформы должно быть завершено к январю 2018 г. "За 2017 г. планируется постепенное подключение основных мировых площадок и расширение существующего функционала платформы", - добавил он.

В SPSR Express корреспонденту ComNews рассказали, что обычно для создания и управления магазином на площадке JD Worldwide рекомендуют обращаться к поименованным китайским сервисным партнерам. "SPSR Express получил такое право - быть сервисным партнером для России", - уточнили в компании.

Отметим, что JD - вторая онлайн-площадка Китая по объему продаж. "Первая площадка, на которой мы запускаем кейсы, - это площадка по прямым онлайн-продажам JD Worldwide, которая занимает в Китае в этом сегменте долю порядка 57%", - констатирует Алексей Борисов.

Он добавил, что в настоящий момент договоренности о размещении и реализации товаров народного потребления в сегменте B2C достигнуты с такими глобальными площадками, как JD и Amazon, ведутся переговоры с eBay, европейскими Cdiscount и Pixmania, азиатскими Lazada и Tmall, иранской платформой Bamilo. "Договоренности в сегменте B2B достигнуты с компанией DHGate. В настоящий момент переговоры также ведутся с Amazon Business, Groupon Goods и др.", - поделился Алексей Борисов.

Говоря о самом комплексном решении, предназначенном для российских производителей и реализованном на площадке JD Worldwide, он отметил, что открытие магазина производителя на JD Worldwide на первом этапе запуска будет стоить от $1 тыс.

"Сроки открытия, включающие сбор необходимых документов, регистрацию магазина, одобрение открытия, подписание договора, оплату депозита и листинг товаров на платформе, составят в среднем один месяц", - добавил Алексей Борисов.

По его словам, ежемесячное управление магазином на площадке обойдется российским производителям в сумму не более 80 тыс. руб. Эти деньги они будут платить SPSR Express за управление магазином, а именно - за услуги клиентской поддержки, управления карточками товара, согласования оперативных решений с платформой, использования маркетинговых инструментов площадок, претензионную работу и пр. "Дополнительная комиссия за продажу составит от 5,5-12,5% от стоимости товаров", - добавил Алексей Борисов.

Как уточнил он корреспонденту ComNews, площадке JD Worldwide продавец платит 3-10% от стоимости товара. Это $1200 - годовая абонентская плата JD. Компании SPSR Express продавец платит 2,5% от стоимости товара.

По словам представителей SPSR Express, помимо создания и запуска интернет-магазина, презентованное решение подразумевает поддержку продаж, помощь в финансовых и маркетинговых вопросах, организацию логистики и фулфилмента. Доставка товаров конечному пользователю в Китае составит от четырех до десяти дней.

"Комплексное решение SPSR Express для экспорта позволит российским производителям выйти на зарубежные рынки, в том числе рынок Китая, и сделает отечественные товары доступными через онлайн-продажи", - прокомментировал Алексей Борисов.

В разговоре с корреспондентом ComNews руководитель комитета по стандартизации Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Александр Логунов поделился, что членам АКИТ на сегодняшний день невозможно работать с помощью такой площадки, поскольку вопрос с возвратом НДС еще не решен, а компании, входящие в АКИТ, - крупные игроки рынка.

Представитель АКИТ считает, что решение будет популярно среди малого и среднего предпринимательства (МСП), компаний, производящих товары в РФ, которые не требуют возмещения НДС.

"Если проект сможет обеспечить качественный и удобный сервис в режиме "единого окна", он будет популярен у российских производителей. При этом крупным компаниям он ничего не дает, поскольку затраты на возврат НДС превышают сумму прибыли от одной посылки", - отметил Александр Логунов. По его словам, в настоящий момент количество площадок, с которыми работает РЭЦ, составляет меньше 1% мировых лидеров. Всего же в мире более 900 крупнейших интернет-площадок, каждая из которых - лидер в своей стране.

Говоря о количестве производителей, которых SPSR Express смог бы привлечь на свою платформу за год, Александр Логунов отметил, что данная компания - один из крупнейших игроков на рынке экспресс-доставки России. "Компания имеет контакты с сотнями предприятий в нашей стране. Скорее всего, как раз о сотнях мы и можем говорить", - сказал он.

По мнению президента Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александра Иванова, площадка будет интересна любому бизнесу, который считает свои товарные позиции интересными для китайского рынка.

"Делать предположения насчет интересных товаров и количественных показателей, как нам кажется, еще рано. Пока можно говорить о перспективных возможностях, а реализация этих возможностей - это продукт большой и сложной последующей работы", - отметили в НАДТ.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко предположил, что инициатива РЭЦ и SPSR Express о создании некой платформы для веерного размещения товаров российских производителей на торговых онлайн-площадках по всему миру - это рамочное соглашение, предназначенное для того, чтобы "застолбить" место на площадках, когда появится рынок, а также заинтересовать потенциальных продавцов.

"У РЭЦ и SPSR Express, скорее всего, пока нет конкретных договоренностей с поставщиками товаров и представления об объемах, но есть планы по развитию рынка и поиску поставщиков. Если за год удастся привлечь порядка 500 поставщиков, то это было бы хорошим достижением", - считает Георгий Ващенко.

"Площадка JD Worldwide будет интересна в первую очередь малым и средним компаниям, которым самостоятельно сложно осуществить веерное размещение на площадках по всему миру и у которых отсутствуют средства на глобальный маркетинг", - считает финансовый аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын. Аналитик добавляет, что за год SPSR Express сможет привлечь 2-3 тыс. производителей.

Статьи по теме