© ComNews
03.03.2017

В качестве кандидатов в совет директоров ПАО "Ростелеком" выдвинуты и Сергей Калугин, который уходит с поста президента "Ростелекома", и будущий президент компании – Михаил Осеевский.

Распоряжение правительства №366-р от 1 марта 2017 года о выдвижении кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию ПАО "Ростелеком" было опубликовано на официальном сайте правительства РФ вчера.

Согласно документу, кандидатами для избрания в качестве представителей РФ в совет директоров ПАО "Ростелеком" выдвинуто семь человек. Среди них - Сергей Калугин и Михаил Осеевский. Примечательно, что в документе у обоих отсутствует указание на занимаемую в настоящий момент должность.

Напомним, что 1 марта заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович утвердил директивы, поручив представителям интересов РФ – членам совета директоров ПАО "Ростелеком" голосовать "за" по вопросу о досрочном прекращении полномочий нынешнего президента "Ростелекома" Сергея Калугина и назначении на этот пост заместителя президента - председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского (см. новость ComNews от 1 марта 2017 г.).

Нынешний глава "Ростелекома" ранее получил от главы Минкомсвязи предложение стать заместителем министра (см. новость ComNews от 28 февраля 2017 г.). "Ростелеком" пока не сообщил дату внеочередного собрания акционеров, но уже назначил на 6 марта пресс-конференцию, на которой Михаил Осеевский заявлен как президент "Ростелекома".

В список кандидатов, выдвинутых правитльством в совет директоров "Ростелекома", также вошли генеральный директор ООО "Управляющая компания РФПИ" Кирилл Дмитриев, генеральный директор филиала ФГУП ВГТРК – ГТК "Телеканал "Россия" Антон Златопольский, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, первый заместитель председателя - член правления госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"Михаил Полубояринов, а также исполнительный вице-президент АО "Газпромбанк" Александр Пчелинцев.