Мария Андреева
© ComNews
03.03.2017

Оператор непосредственного спутникового телевещания "Триколор ТВ" (НАО "Национальная спутниковая компания") начал внедрение биллингового решения SAP Hybris Billing. Данное решение заменит старое, которое существовало в компании длительное время. В "Триколоре ТВ" сообщили, что необходимость внедрения SAP Hybris Billing возникла в связи с развитием новых продуктов и услуг компании.

Как стало известно корреспонденту ComNews, внедрение решения SAP Hybris Billing будет проходить в четыре этапа, конкретные сроки окончания внедрения пока неизвестны.

Новое биллинговое решение заменит старое, однако подробностей о сотрудничестве "Триколора ТВ" с поставщиком предыдущей версии биллинга оператор не раскрывает. Компания SAP была выбрана в качестве поставщика в результате тендера.

В компании "Триколор ТВ" отметили, что стратегическая задача для компании сегодня - развитие мультиэкранного нелинейного телесмотрения. В связи с этим оператор выводит на рынок новые продукты и сервисы. Ожидается, что биллинговое решение SAP Hybris Billing поможет повысить скорость оказания новых услуг, оптимизировав внутренние биллинговые процессы.

Помимо этого, за счет нового решения в компании планируют повысить качество обслуживания абонентов с помощью предоставления расширенных консультаций по оказанным услугам и проведенным транзакциям.

"Будет обеспечено своевременное отображение состояния счета и потребляемых услуг по всем каналам взаимодействия с аудиторией. Решение SAP позволит осуществлять поддержку моделей предоплаты, постоплаты, гибридных моделей для мониторинга счетов клиентов в реальном времени и улучшения качества обслуживания, благодаря предоставлению подписчикам возможности контролировать свои расходы", - отметили в компании.

"Решение SAP позволит нам обеспечить надежную платформу для расширения предлагаемых услуг или вывода на рынок новых продуктов, а также создаст дополнительные возможности для формирования программ лояльности для клиентов", - прокомментировал директор по информационным технологиям "Триколора ТВ" Алексей Рукавицын. По его словам, система позволит уменьшить период time-to-market для новых сервисов компании, чтобы развивать и делать сервис для абонента удобнее.

Заместитель генерального директора SAP СНГ Илья Юрьев считает, что цифровая трансформация сегодня - это не просто тренд, а необходимость, которая позволяет компаниям в условиях высокой конкуренции менять бизнес-модели в своей отрасли и получать преимущества, опережая конкурентов.

"Наше сотрудничество с "Триколором ТВ" по внедрению системы биллинга от SAP направлено именно на решение этих задач, и мы готовы делиться мировой экспертизой на всех этапах проекта", - сообщил он.

По словам начальника управления поддержки продаж прикладных решений для операторов связи компании "Техносерв" Александра Гусара, в последнее время среди операторов платного спутникового ТВ наблюдается тенденция внедрять аналогичные биллинговые решения. Связано это с тем, что компании все больше развивают интерактивные сервисы.

"Наряду с жесткой конкуренцией это требует от операторов цифровых услуг связи и телевидения применять такие ИТ-решения, которые позволят в равной степени быстро и качественно внедрять новые услуги с сохранением их доступности для абонента на расстоянии вытянутой руки. SAP Hybris Billing - именно та система, которая позволит как обеспечить выполнение базовых требований к биллингу, так и развивать бизнес оператора, путем простой разработки и внедрения новых бизнес-моделей", - отметил Александр Гусар.