© ComNews
03.03.2017

ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") завершили строительство базовых станций (БС) в 10 регионах страны в соответствии с соглашением о совместном развитии и эксплуатации сети связи стандарта LTE. Операторами было установлено более 1,3 тыс. БС. В "МегаФоне" положительно оценивают результаты проекта с "ВымпелКомом" и планируют его расширить.

"МегаФон" и "ВымпелКом" завершили установку более 1,3 тыс. БС LTE в Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Липецкой, Рязанской, Смоленской областях и Республике Карелия.

"Во всех регионах проекта была построена полноценная сеть LTE1800, при этом наибольший объем строительства пришелся на Архангельскую, Брянскую, Белгородскую и Воронежскую области", - говорится в сообщении операторов.

В "МегаФоне" и "ВымпелКоме" отметили, что средства, потраченные на установку и эксплуатацию, были разделены между двумя компаниями, что позволило снизить их капитальные затраты на развитие сети LTE вдвое. Какую сумму именно потратил каждый из операторов, в обеих компаниях ComNews вчера не уточнили.

"Поскольку неизвестен перечень наименований станций и планы по развитию прочей инфраструктуры, объем инвестиций можно оценить лишь в широком диапазоне от $30 млн до $85 млн", - заметил в беседе с ComNews финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин. 

"Внедрение и развитие передовых технологий - приоритет для "МегаФона". Установка базовых станций в диапазоне 1800 МГц позволила дополнить и улучшить существующее покрытие сети 4G в регионах сотрудничества, а также обеспечить высокоскоростным мобильным Интернетом россиян даже в отдаленных регионах. Мы положительно оцениваем результаты проекта с "ВымпелКомом" и намерены его расширять", - заявил директор по инфраструктуре "МегаФона" Александр Башмаков.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева сказала корреспонденту ComNews, что в компании готовы обсуждать с "МегаФоном" возможности расширения проекта. "Мы видим потенциал в сотрудничестве с другими операторами и довольны текущими результатами совместного с "МегаФоном" развития и эксплуатации сетей LTE", - заявил исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" Мартин Шкоп.

Напомним, в январе 2016 г. "МегаФон" и "ВымпелКом" подписали соглашение о совместной реализации проекта по строительству базовых станций в 10 регионах России. Срок совместного использования оборудования рассчитан на семь лет с возможностью продления.

Кроме того, в декабре 2014 г. "ВымпелКом" и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) объявили о подписании договора о планировании, совместном развитии и эксплуатации сетей связи стандарта LTE в 36 регионах РФ, в соответствии с которым в 2014-2016 гг. МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей четвертого поколения в 19 регионах, а "ВымпелКом" строит базовые станции для совместного использования в 17 регионах (см. новость ComNews от 22 декабря 2014 г.). Соглашение рассчитано на семь лет с возможностью пролонгации, в течение этого периода операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурсы транспортной сети. При этом компании имеют возможность самостоятельного строить сети для развития индивидуального покрытия LTE.

"В рамках договора с "ВымпелКомом" о планировании, совместном развитии и эксплуатации сетей связи стандарта LTE операторы совместно эксплуатируют несколько тысяч БС во всех 36 регионах страны. В будущем мы рассматриваем возможность совместной эксплуатации сетей LTE в ряде регионов и с "МегаФоном", - сообщил вчера ComNews пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

"Мы заинтересованы в новых проектах, повышающих эффективность развития инфраструктуры, и открыты для новых партнерств", - ответил ComNews представитель пресс-службы "МегаФона".

В Tele2 рассматривают возможность реализации проекта совместного развития и эксплуатации сетей, причем не только LTE, а всех технологий. "При наличии возможности и при превышении положительного эффекта от объединения сетей над первоначальными инвестициями - это особенно актуально для проектов объединения сетей в разных технологиях - операторам целесообразно совместно строить и развивать сети", - сказала корреспонденту ComNews пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина. В то же время, как добавила Ольга Галушина, такие проекты между тремя операторами имеют технологические особенности и в рамках одного региона сложно реализуемы.

"Финансовые показатели мобильных операторов ухудшаются, и они изыскивают способы оптимизировать свои затраты. Совместное строительство и эксплуатация БС являются одним из таких способов. В дальнейшем эта практика будет расширяться", - заметил в беседе с ComNews генеральный директор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов.

По словам Тимура Нигматуллина, на фоне сложной макроэкономической и рыночной ситуации в отрасли наблюдается сокращение показателей рентабельности инвестированного капитала (дает представление о том, насколько эффективно менеджмент предприятия инвестирует средства в основную деятельность предприятия). Он добавил, что также растут риски в связи с предстоящей в скором времени реализацией требований антитеррористического "пакета Яровой".

"Логично, что в подобной ситуации компании стремятся максимально сократить инвестиции в наименее интересные в плане окупаемости регионы. Скорее всего, подобного рода взаимодействие операторов по развитию инфраструктуры будет расширяться в обозримом будущем", - резюмировал Тимур Нигматуллин.

Статьи по теме