Мария Андреева
© ComNews
03.03.2017

Александр Яковенко покинул ПАО "Ростелеком". Он ушел из компании с поста директора департамента по работе с международными операторами связи. Эту должность он занимал более трех лет, а в целом в "Ростелекоме" работал с 2008 г., занимая иные руководящие должности.

Как стало известно ComNews, Александр Яковенко покинул свой пост 28 февраля. Эту информацию подтвердил и он сам. Говоря о причине ухода, он отметил, что ушел из компании по соглашению сторон.

В пресс-службе "Ростелекома" уход Александра Яковенко из компании также подтвердили. "Александр Яковенко покинул компанию в должности директора департамента по работе с международными операторами связи", - уточнили в компании, не прокомментировав информацию о том, в связи с чем он ушел из "Ростелекома".

В разговоре с корреспондентом ComNews Александр Яковенко рассказал, что, по его данным, на его бывшую должность пока еще никто не назначен. Сам он не планирует менять сферу деятельности. "Уже есть несколько предложений, свою дальнейшую деятельность пока планирую связать с телекомом", - сказал Александр Яковенко.

Отметим, что в "Ростелеком" он пришел в 2008 г. на должность заместителя директора департамента продаж операторам. На этом посту он отвечал за взаимоотношения со всеми зарубежными операторами по вопросам предоставления голосовых услуг и услуг передачи данных.

В 2014 г. был назначен директором департамента по работе с международными операторами связи.

Отметим, что сейчас в "Ростелекоме" происходит процесс смены президента компании. Так, 1 марта стало известно, что заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович утвердил директивы, поручив представителям интересов РФ - членам совета директоров ПАО "Ростелеком" голосовать "за" по вопросу о досрочном прекращении полномочий нынешнего президента "Ростелекома" Сергея Калугина и назначении на этот пост заместителя президента - председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского (см. новость ComNews от 1 марта 2017 г.).

Нынешний глава "Ростелекома" ранее получил от главы Минкомсвязи предложение стать заместителем министра. Компания держит в тайне дату внеочередного собрания акционеров, но уже назначила на 6 марта пресс-конференцию, на которой Михаил Осеевский заявлен как президент "Ростелекома".

Досье ComNews

Александр Яковенко окончил факультет восточных языков Военного университета по специальности "Военный переводчик-референт со знанием двух иностранных языков" с квалификацией "Специалист во внешнеэкономической деятельности".

До работы в ПАО "Ростелеком" в течение двух лет работал в Управлении президентской связи. С 1998 г. работал в компании ЗАО "Телепорт-ТП", занимая разные позиции от менеджера по международным расчетам до начальника отдела по работе с международными операторами связи.

В этот период занимался в основном вопросами межсетевого взаимодействия, организовал прямые соединения и сотрудничество с крупными международными национальными операторами.

В июне 2005 г. перешел в ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) на позицию начальника отдела по продаже услуг международным операторам связи. Через семь месяцев был назначен на должность директора по маркетингу. На этом посту занимался вопросами стратегического и маркетингового планирования, разработкой и выводом на рынок новых продуктов и услуг, анализом рынка, продвижением основных и дополнительных услуг.

В 2008 г. пришел в "Ростелеком" на должность заместителя директора департамента продаж операторам. В 2014 г. был назначен директором департамента по работе с международными операторами связи ПАО "Ростелеком". В феврале 2017 г. покинул компанию.