© ComNews
01.03.2017

Как стало известно ComNews, директор по управлению персоналом ПАО "МегаФон" Ольга Филатова покидает компанию. С 1 марта ее должность перестает существовать. Ответственность за управление персоналом полностью возьмет на себя директор по корпоративному развитию и управлению персоналом "МегаФона" Ирина Лихова.

В "МегаФоне" эту информацию подтвердили. Как сообщила корреспонденту ComNews руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина, Ольга Филатова (на фото) приняла решение уйти из компании по собственному желанию. Напомним, Ольга Филатова пришла в "МегаФон" в 2004 г. на позицию начальника департамента кадровой политики. В 2012 г. она заняла пост директора по управлению персоналом. 

По словам Юлии Дорохиной, одним из первых проектов Ольги Филатовой было внедрение системы SAP НR и единой системы грейдов. В последние четыре года под ее руководством получил новое развитие проект "Кадровый актив" и прошла первая летняя школа "Кадрового актива". В эти годы "МегаАкадемия" обрела статус корпоративного университета, развивалась система признания в компании. "Все крупные федеральные проекты "МегаФона" - Олимпиада, "Единый биллинг", ОЦО - были обеспечены полноценной и непрерывной HR-поддержкой", - подчеркнула Юлия Дорохина. Сейчас в компании автоматизированы почти все ключевые НR-процессы.

"Я бесконечно благодарна "МегаФону" за все эти 13 лет, - сказала Ольга Филатова. - Сказать, что я люблю "МегаФон", наверное, недостаточно. Для меня это не просто работа, а целая жизнь, наполненная вдохновляющими идеями, удивительными проектами, а самое главное, интересными людьми. Я очень многому научилась. С таким опытом можно смело начинать самые амбициозные проекты. Огромное спасибо всем моим коллегам и команде за эти годы". Команда "МегаФона" также поблагодарила Ольгу Филатову за ее вклад в успехи "МегаФона" и пожелала ей успехов в дальнейшей карьере.

Ответственность за функцию управления персоналом теперь полностью возьмет на себя Ирина Лихова, которая ранее, с 2003 г. по 2012 г., руководила управлением по персоналу "МегаФона". В мае 2016 г. она вернулась в компанию и стала директором по корпоративному развитию и управлению персоналом (см. новость ComNews от 27 мая 2016 г.). На тот момент это была новая должность для компании. В ее обязанности входят стратегические вопросы управления персоналом и укрепление корпоративной культуры компании. Ирина Лихова подчиняется непосредственно генеральному директору "МегаФона" Сергею Солдатенкову.

Сергей Солдатенков стал генеральным директором "МегаФона" в июне 2016 г. (см. новость ComNews от 4 июля 2016 г.). Этому предшествовала отставка прежнего главы компании Ивана Таврина, который трудился в этой должности с 2012 г. по 2016 г. Напомним, в период с 2003 г. по 2012 г. компанию возглавлял Сергей Солдатенков (см. новость ComNews от 28 апреля 2016 г.).

Досье ComNews

Ольга Филатова в 1992 г. окончила Ленинградский государственный педагогический институт им. А.Н. Герцена по специальности "Иностранные языки". До прихода в компанию "МегаФон" она 11 лет проработала в компании Unilever на различных должностях, начиная от помощника директора по России и заканчивая региональным менеджером по продажам в регионе "Москва". Пришла в "МегаФон" в 2004 г. на позицию начальника департамента кадровой политики. В 2012 г. заняла пост директора по управлению персоналом.