© ComNews
16.02.2017

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн" Бизнес") намерено получить в этом году лицензию оператора фискальных данных (ОФД) и начать предоставлять услуги по передаче информации от кассы в налоговую службу как корпоративным клиентам - малым и средним предприятиям, так и в собственной розничной сети. Часть мобильных операторов также заинтересованы в получении соответствующей лицензии. Напомним, согласно 54-ФЗ, с 1 июля 2017 г. все компании, занимающиеся розничными продажами, должны передавать информацию от кассы в налоговые органы через оператора фискальных данных.

"Билайн" Бизнес" сейчас очень активно работает над тем, чтобы получить лицензию оператора фискальных данных. Тогда мы сможем предоставить корпоративным клиентам, малым и средним предприятиям, возможность в едином пакете решений получить от нас и услугу по передаче фискальных данных от кассы в налоговые органы, - заявил вице-президент по развитию корпоративного бизнеса "ВымпелКома" Арташес Сивков. - Мы хотим, чтобы клиент понимал, что у него за спиной стоит "ВымпелКом", который предоставит то, что нужно, как для ведения бизнеса, так и для выполнения условия российского законодательства", - отметил он. Арташес Сивков уточнил, что "ВымпелКом" намерен получить необходимую лицензию уже в этом году.

Тем временем ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в январе провело открытый запрос предложений на закупку услуг по разработке ПО для организации оператора фискальных данных. Согласно техническому заданию, готовое решение для организации ОФД должно быть у МТС уже во II квартале этого года. Пресс-служба МТС вчера не ответила на запрос ComNews.

ПАО "Ростелеком" в 2016 г. заключил агентское соглашение с компанией "Первый ОФД" (АО "Энергетические системы и коммуникации") для предоставления комплексного сервиса для B2B-клиентов компании. Как рассказал сотрудник пресс-службы "Ростелекома", в дальнейшем оператор рассматривает и возможность самостоятельно получить статус ОФД. Представитель ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) Константин Прокшин сообщил, что оператор пока не планирует развивать это направление.

Как рассказала руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина, оператор выбрал модель партнерства с компанией-ОФД. "Совместно с OFD.ru (торговая марка ООО "Петер-Сервис Спецтехнологии" - Прим. ComNews) мы запустим комплексное решение, которое поможет создать максимально комфортные условия и заметно упростит переход организаций на новую систему сбора и передачи кассовых данных", - сообщила она. По ее словам, "МегаФон" сможет не только обеспечить для клиентов выполнение новых законодательных требований, но и сосредоточится над развитием новых аналитических сервисов и услуг для ритейлеров, над созданием других уникальных решений для бизнеса на основе анализа "больших данных".

Напомним, в реестр операторов фискальных данных, зарегистрированных в Федеральной налоговой службе (ФНС), входят пять компаний: АО "Энергетические системы и коммуникации", ООО "Такском", ООО "Эвотор ОФД", ООО "Ярус" и ООО "Петер-Сервис Спецтехнологии". Они получили разрешение налоговых органов на обработку фискальных данных в августе-октябре 2016 г.

Директор по развитию бизнеса "Первого ОФД" Максим Ларькин сообщил корреспонденту ComNews, что положительно относится к конкуренции на рынке. "Присутствие на рынке нескольких игроков - это всегда дополнительные возможности для роста, развития, самосовершенствования и появления новых продуктов, интересных клиентам", - считает он. По его словам, клиент выбирает удобный ему тариф для оплаты услуг ОФД - ежемесячный, ежеквартальный или ежегодный. "Кроме того, агрегируя данные, операторы получают возможность создавать новые аналитические продукты и монетизировать сервисы через технологии Big Data", - подчеркнул он.

Получение лицензии ОФД предполагает разработку специализированного софта, написание которого своими силами не свойственно операторам связи. "Однако рынка программных продуктов для ОФД не существует. Даже если аутсорсинговый разработчик напишет с нуля софт для ОФД, этот софт будет практически еженедельно устаревать, так как протоколы информационного обмена на данном этапе продолжают развиваться и изменяться", - рассказал директор оператора фискальных данных OFD.ru (ООО "Петер-Сервис Спецтехнологии") Николай Жмуренко.

По его оценкам, альтернативой самостоятельному написанию софта может служить партнерство оператора связи с действующим ОФД. "Оператор фискальных данных OFD.ru уже работает по такой модели с "МегаФоном", и мы обсуждаем эту модель партнерства с другими операторами связи", - подчеркнул он.

Генеральный директор оператора фискальных данных "Платформа ОФД" (ООО "Эвотор ОФД") Антон Румянцев отметил, что задача по созданию ОФД требует серьезных инвестиций в инфраструктуру и в команду профессионалов. Один из главных вопросов традиционно состоит в сроках окупаемости проекта. "Сейчас на рынке средняя стоимость услуг ОФД составляет 3 тыс. руб. в год за одну кассу. Как правило, клиенты заключают с оператором именно годовые контракты, с фиксированной ценой, по схеме предоплаты за весь период обслуживания, - пояснил он. - Таким образом, средний доход ОФД от обслуживания одного кассового аппарата в год составляет порядка 3 тыс. руб. Это базовая услуга". Помимо этого, как уточнил Антон Румянцев, клиентам могут предоставляться дополнительные услуги, такие как рассылка SMS, продажа КЭП (квалифицированной электронной подписи), продажа ФН (фискального накопителя) совместно с подключением к ОФД и др. - за дополнительную плату. 

Как ранее сообщал ComNews, с 15 июля 2016 г. вступили в силу изменения в закон 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа". Согласно им, организации и индивидуальные предприниматели должны использовать только кассы с функцией онлайн-передачи данных в налоговую. Передачу данных будет осуществлять оператор фискальных данных. До 1 февраля 2017 г. использование новых касс было добровольным. С 1 февраля 2017 г. в налоговой можно поставить на учет только новую кассу. К 1 июля 2017 г. все старые кассы нужно будет заменить на онлайн-ККТ или модернизировать (см. новость ComNews от 19 декабря 2016 г.).

Статьи по теме