Василиса Белокопытова
10.02.2017

Давно анонсированный "Ростелекомом" и в январе представленный миру мессенджер "Аллё" удален из магазинов приложений через две недели после старта. У скачавших коммуникатор пользователей мессенджер сейчас заблокирован. В корпорации сообщили, что переделывают приложение и скоро выпустят его снова.

В конце января ПАО "Ростелеком" запустило мобильное приложение для аудио- и видеозвонков "Доступный роуминг Аллё". Успевшие скачать программу при попытке воспользоваться ею видят теперь сообщение: "Услуга находится в административной блокировке". В пресс-службе "Ростелекома" "Известиям" сообщили, что решение о приостановке сервиса принято 6 февраля. После доработки проект вновь откроют, сообщили в компании. Эксперты считают, что закрытие проекта, даже временное, — ошибка оператора, вернуть пользователей будет непросто.

— "Аллё" был запущен в опытно-коммерческую эксплуатацию в городе Воронеже, — рассказали в пресс-службе "Ростелекома". — Мы благодарны первым пользователям за обратную связь, замечания обязательно будут учтены, чтобы сделать сервис лучше. Планируем тщательно проанализировать отзывы и доработать сервис для повышения удобства использования. О возобновлении работы "Аллё" сообщим дополнительно.

При запуске нового сервиса пользователи могли получить только воронежские номера. При этом скачать и установить приложение возможно было из любого города. Пользователи могли бесплатно звонить друг другу внутри приложения. На сотовые или городские номера тех, у кого приложения нет, можно было дозвониться за деньги. Сам "Ростелеком" назвал сервис "Домашним телефоном 2.0".

При запуске официальный представитель "Ростелекома" Валерий Костарев сообщил, что в I квартале 2017 года сервис станет доступен в 16 крупнейших городах России, а до конца первого полугодия появится возможность обмениваться текстовыми сообщениями.

По мнению основателя компании OMMG Technology (разрабатывает технологии мессенджинга) Сергея Кравцова, "Ростелеком" при запуске проекта столкнулся с большим числом негативных отзывов от пользователей. Он считает, что вернуть аудиторию будет непросто, даже если продукт сильно изменится.

— Запущено сырое приложение, не отвечающее ожиданием аудитории. Люди зашли, попробовали, кому-то удалось позвонить, кому-то нет. Аудитория так и не поняла, что этим сервисом хотел сказать национальный оператор. При этом не было возможности переписываться, — отметил Сергей Кравцов. — Теперь создатели допустили  ошибку, молча удалив приложение. Если сервис будет доработан и снова выпущен, не так просто будет вернуть аудиторию. Первое впечатление очень важно в интернет-сервисах.

Технический директор компании "Диалог" Андрей Кузнецов считает, что "Аллё" создали "на скорую руку", из-за чего компания столкнулась с большим количеством недоработок, и приложение невозможно обновлять, а нужно полностью переделывать. Поэтому его и удалили из магазинов. По мнению эксперта, приложение будет доработано, но выпущено в будущем под новым брендом.

— У приложения было много негативных отзывов, средний рейтинг в магазинах — низкий, — пояснил Андрей Кузнецов. — "Ростелеком" решил быстро сделать сервис и выпустить его. Чтобы сделать качественно такую платформу, необходим год-полтора. Пользователи вряд ли вернутся, даже если приложение будет выпущено под новым именем.