© ComNews
09.02.2017

В корпоративном ресурсном учебном центре ПАО "Газпром нефть" на базе Муравленковского многопрофильного колледжа начал работу современный тренажер разработки, эксплуатации и освоения нефтяных месторождений производства Группы "Кронштадт". Торжественное открытие учебного центра состоялось 9 февраля 2017 года.
 
Торжественное открытие тренажерного комплекса состоялось при участии губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, генерального директора "Газпромнефть-Муравленко" Валерия Чикина, главы администрации г. Муравленко Александра Подороги, директора Муравленковского многопрофильного колледжа Александра Линденгольца.
 
В рамках контракта Группа "Кронштадт" оснастила многопрофильный колледж по запросу нефтегазодобывающей компании необходимым оборудованием для обучения будущих сотрудников и повышения квалификации работников предприятия по специальностям "Нефтегазовое дело" и "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений": операторов по апробированию скважин, операторов пульта управления, операторов по добыче нефти и газа, операторов технологических установок.
 
Тренажер для нефтедобычи позволяет отрабатывать запуск и вывод скважин на заданный технологический режим, регулировать процесс разработки, изменять и контролировать технологические режимы замеров, проводить мероприятия по предупреждению и борьбе с осложнениями и аварийными ситуациями при эксплуатации скважин, обеспечивать надежную работу автоматической групповой замерной установки, установки комплексной подготовки нефти и т.д.
 
Комплектация данного тренажера является во многом уникальной, так как была доработана с учетом конкретных нужд и специфики деятельности заказчика, была изменена стандартная арматура, изменено программное обеспечение тренажерного комплекса.
 
В состав новейшего учебного комплекса вошли сетевой учебный компьютерный класс на 12 человек, имитаторы реально действующего оборудования, механизмы и посты, а также видеостена для демонстрации высокоточных визуализаций рабочих процессов.
 
Генеральный директор Группы "Кронштадт" Армен Исаакян, комментируя открытие, отметил: "Группа "Кронштадт" имеет большую историю выполнения научно-исследовательских работ и создания тренажеров для нефтегазовой отрасли. Для нас уникальный тренажер для "Газпромнефть-Муравленко" – важный опыт организации многофункционального обучающего комплекса и сотрудничества с одним из основных добывающих активов компании "Газпром нефть". Это большой ответственный проект, реализация которого – серьезный вызов для нас. Мы рады были принимать в нем участие и надеемся на будущие совместные амбициозные свершения".
 
Договор на разработку, поставку и установку тренажера стороны заключили в декабре 2015 года, и уже осенью 2016 года комплексное средство подготовки специалистов было поставлено в корпоративный  учебный центр "Газпромнефть-Муравленко" в городе Муравленко. По завершении пусконаладочных работ оборудование было принято заказчиком и введено в учебный процесс.