Мария Андреева
© ComNews
09.02.2017

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) совместно с дочерним ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) представили новую технологическую стратегию развития в Московском регионе на 2017-2020 гг. В рамках стратегии МГТС займется модернизацией своей оптической сети GPON: до 2020 г. ее пропускная способность увеличится в 10 раз. В МГТС считают, что эта модернизация поможет МТС с запуском беспроводных сетей 5G.

О совместных планах компании МТС и МГТС заявили вчера в ходе пресс-конференции. При этом директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров отметил, что компания сохранит инвестиции на уровне прошлого года.

Суммарные инвестиции МТС и МГТС в 2016 г. в развитие современной инфраструктуры связи Московского региона составили более 15 млрд руб. Основная часть инвестиций была направлена на развитие высокоскоростных каналов доступа в Интернет - мобильного LTE и фиксированного GPON. При этом 30% от всех базовых станций МТС в Москве и области приходится на стандарт 4G. "Из построенных в 2016 г. 2,8 тыс. станций на LTE приходится порядка 2 тыс.", - сказал Игорь Егоров.

По его словам, к концу 2017 г. года МТС в рамках стратегии на 2017-2018 гг. намерена довести количество базовых станций, подключенных при помощи технологии GPON, с 25% до 45%.

Представители МТС отметили, что одним из знаковых событий в 2017 г. станет внедрение технологии XG-PON (10GPON) на сети МГТС. В компании считают, что это позволит МГТС стать цифровой платформой для мобильных операторов при переходе к развертыванию сетей мобильной связи пятого поколения (5G). "Первые тестовые зоны 10GPON появятся в 2017-2018 гг. на наиболее загруженных участках сети. Переход на технологию 10GPON планируется завершить к 2020 г.", - уверил Игорь Егоров.

Как отметил технический директор МГТС Александр Трохин, благодаря модернизации оптической сети GPON, ее пропускная способность к 2020 г. увеличится в 10 раз. Он добавил, что инвестиции в это решение могут составить порядка 10 млрд руб. "Инвестиции прежде всего будут направлены на оборудование. Кабель уже проложен, абоненту необходимо будет установить оптический модем, поддерживающий эту технологию", - поделился он. Сейчас скорость широкополосного доступа (ШПД) по GPON достигает 1 Гбит/с, и, как уверяют в МГТС, после модернизации этот показатель увеличится в 10 раз.

Напомним, что тесты на совместимость технологий GPON и XG-PON были начаты на оборудовании Huawei в Центре тестирования соответствия МГТС еще в 2015 г. Результаты тестирования показали, что оба стандарта, GPON и XG-PON, сосуществуют на одной распределительной сети. Максимальная скорость, достигнутая в ходе тестирования, составила 8,5 Гбит/с в сторону абонента.

Кроме того, в рамках совместной стратегии МТС и МГТС, прописанной до 2020 г., компании продолжат работу над тестированием стандарта 5G.

По словам Игоря Егорова, в апреле текущего года МГТС проведет испытания совместимости 10GPON и технологий, лежащих в основе 5G-сетей от Nokia. "МТС и Nokia уже провели успешное тестирование технологии 5G, в ходе которого удалось получить скорость мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с, что в разы превышает предельные значения скоростей существующих мобильных и фиксированных стандартов", - отметил Игорь Егоров.

"Совместная с МГТС работа над развитием сети в Московском регионе дает нам массу преимуществ с точки зрения как скорости и качества развития инфраструктуры, так и оптимизации капитальных затрат", - отметил Игорь Егоров. Он подчеркнул, что с точки зрения развития технологии 5G фиксированные каналы МГТС стандарта 10GPON могут стать основой оперативного строительства мобильной сети нового поколения на территории Московского региона.

Генеральный директор МГТС Андрей Ершов добавил, что компания уже сегодня готовит решение, которое позволит оперативно внедрить инновационные сервисы в Московском регионе.

Между тем в МТС заявили, что приоритетными направлениями для компании на 2017 г. все же останется развитие сетей 4G, а географически акцент будет сделан на Москву и Московскую область.