© ComNews
08.02.2017

По итогам общей конференции работников и студентов Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) на пост ректора вуза избран Сергей Ерохин. До того Сергей Ерохин исполнял обязанности ректора МТУСИ. Официально он вступит в должность ректора после одобрения его кандидатуры полномочным представителем президента РФ и выхода приказа Федерального агентства связи (Россвязь), которому подведомствен МТУСИ.

7 февраля 2017 г. прошла общая конференция работников и студентов МТУСИ, на которой подавляющим большинством голосом в результате тайного голосования Сергей Ерохин был избран ректором МТУСИ.

Источник, близко знакомый с ситуацией в МТУСИ, сказал корреспонденту ComNews, что в ходе предварительного голосования, которое прошло в декабре 2016 г., на пост ректора МТУСИ претендовали три кандидата, включая Сергея Ерохина. Но к моменту вчерашних выборов ректора вуза в претендентах на этот пост остался только Сергей Ерохин.

"Сергей Ерохин "вырос" за прошлый год. У него есть реальная, ориентированная на перспективу программа, есть четкое понимание того, как изживать недостатки - начиная с омоложения и повышения результативности науки и преподавания и заканчивая ремонтом зданий университета. Большой плюс - команда Сергея Ерохина за год вывела МТУСИ из финансового пике", - отметил источник.

Напомним, что с 3 февраля 2016 г. декан факультета ИТ Сергей Ерохин был назначен исполняющим обязанности ректора МТУСИ (см. новость ComNews от 3 февраля 2016 г.). 2 февраля 2016  г. истек срок контракта с теперь уже бывшим ректором вуза Артемом Аджемовым. Тогда же истек срок контрактов с составом проректоров МТУСИ. Одним из проректоров МТУСИ на тот момент являлся бывший глава ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) Вячеслав Иванюк. "Не со всеми проректорами МТУСИ, но с большинством, были продлены контракты. В частности, с Вячеславом Иванюком не был продлен трудовой договор", - ранее заявлял представитель Россвязи в беседе с ComNews.

С мая 2016 г. бывший ректор МТУСИ Артем Аджемов официально занял должность президента-председателя попечительского совета МТУСИ. Он продолжает вести работу с внешними организациями, налаживает имидж МТУСИ и т.д. (см. новость ComNews от 5 мая 2016 г.).

В целом, по словам источника, процедура выборов ректора МТУСИ вчера была организована в полном соответствии с действующим российским законодательством. Кроме того, как заметил источник, на конференции присутствовал руководитель Россвязи Олег Духовницкий и его заместитель Роман Шередин.

"По словам руководителя Россвязи, МТУСИ является ведущим вузом в системе ведомства, перед которым стоят сложные и ответственные задачи по повышению эффективности образовательной и научной деятельности в современных условиях. Университет должен восстановить и приумножить высокие позиции отраслевого вуза, готовящего высокопрофессиональных, конкурентоспособных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий", - заключил источник.

Официально Сергей Ерохин вступит в должность ректора МТУСИ после одобрения его кандидатуры полномочным представителем президента РФ и выхода приказа Россвязи.

Что касается других назначений, произошедших в вузе ранее, то в июле прошлого года советник главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Муханов, который также является председателем APEC TEL WG - рабочей группы по телекоммуникациям и информации в рамках объединения "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), - стал проректором по международным связям в МТУСИ (см. новость ComNews от 19 июля 2016 г.).

Досье ComNews

Сергей Ерохин родился 11 февраля 1978 года в г. Махачкала, Республика Дагестан. В 2000 г. окончил Академию ФСБ РФ с красным дипломом и золотой медалью.С 2000 по 2008 гг. работал в органах ФСБ РФ и ведущих российских компаниях-операторах связи. С 2008 г. работает в МТУСИ. Последовательно занимал должности доцента, заведующего кафедрой  автоматизации информационных технологий и сертификации в связи, декана общетехнического факультета, декана факультета "Информационные технологии".

3 февраля 2016 г. назначен исполняющим обязанности ректора МТУСИ. 7 февраля 2017 г. избран ректором МТУСИ. Кандидат технических наук, доцент. Автор более 50 научных и научно-методических работ.