© ComNews
25.01.2017

АО "ЭР-Телеком Холдинг" запустил в Петербурге масштабную Wi-Fi-сеть, охватывающая сразу несколько районов города. Общее покрытие сети составляет более трех квадратных километров.

В трех районах Петербурга – Центральном, Петроградском и Василеостровском – начала работу открытая сеть Wi-Fi, созданная по заказу Комитета по информатизации и связи.

Сеть охватывает историческую часть города, где особенно велик туристический трафик: весь Невский проспект, большую часть Центрального района, практически весь Петроградский остров, восточную часть Васильевского острова, часть Аптекарского острова.

К настоящему моменту установлено более 400 точек доступа со средним радиусом зоны обслуживания 120 метров, которые покрывают более 3,5 квадратных километра. В будущем зона свободного Wi-Fi в городе будет расширена до 10 квадратных километров. Скорость выхода в Интернет для каждого пользователя составляет не менее 1 Мбит/с. По состоянию на 23 января к сети было подключено 122 тысячи уникальных устройств, через которые было передано более 1,7 Тбайт трафика.

Петербургская городская сеть Wi-Fi отображается на мобильных устройствах как "SPb Free Wi-Fi". При подключении пользователь автоматически попадает на страницу авторизации, где ему необходимо ввести свой номер телефона. На телефон приходит SMS с кодом, который нужно указать на странице авторизации. После этого можно начать пользоваться открытым городским Интернетом.

Город закупает услугу по сервисной модели, то есть оплачивает качественный доступ в интернет, а строительство и эксплуатацию сетей, закупку и установку оборудования осуществляет компания "Энфорта", входящая в состав АО "ЭР-Телеком Холдинг".

Для "ЭР-Телекома" городской Wi-Fi проект в Петербурге – очередной шаг на пути развития модели Smart City, которая активно используется во многих городах мира. Компания активно развивает обширную региональную Wi-Fi-сеть, которая насчитывает более 10 тысяч точек доступа по всей России.

В 2016 году в сети общедоступного Wi-Fi было зарегистрировано 66 млн подключений. За год более 25,5 млн уникальных пользователей потребили почти 8 тысяч Тбайт трафика.

"Мы видим большую перспективу развития Wi-Fi-технологий в России. Строительство городских сетей беспроводного доступа – одна из приоритетных задач компании. Создание совместно с правительством Петербурга Wi-Fi-сети – один из важнейших факторов развития цифровой экономики в городе. По технологическим решениям и по масштабу этот проект будет одним из самых крупных не только в России, но и в мире, - комментирует президент АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев. – Мы используем высокотехнологичные хот-споты, работающие в двух диапазонах – 2,4 и 5 ГГц, что позволяет обеспечивать высокую пропускную способность сети, комфортные скорости и стабильность соединения благодаря системе автоматического бесшовного переключения между точками доступа".

"Открытый доступ в интернет в общественных местах – одна из отличительных особенностей инфраструктуры "умных городов", - комментирует глава Комитета по информатизации и связи Денис Чамара. - Мы стремимся сделать Петербург максимально комфортным в плане доступности информационных ресурсов, поэтому начали создавать Wi-Fi сеть, которая охватывает не отдельные улицы, а целые районы, пользующиеся, в силу своей исторической значимости, популярностью у петербуржцев и гостей города".