Мария Андреева
© ComNews
17.01.2017

Компания EPAM Systems реализовала для ПАО "Лукойл" ИТ-проект по созданию масштабного веб-комплекса, основанного на платформе Microsoft SharePoint. В ЕРАМ отметили, что результатом внедрения решения стало объединение более 100 мультиязычных веб-ресурсов нефтяной компании на одной платформе, а также централизованное управление данными и удобная работа с ними. Эксперты считают, что средний чек по созданию подобных ресурсов может достигать 100 млн руб. и более.

Как рассказали в компании EPAM, в рамках проекта огромное внимание уделено анализу структуры и потребностей бизнеса, требованиям к размещению информации и материалов, их актуализации и представлению в едином стиле.

"Единой технологической основой для построения веб-комплекса стала платформа Microsoft SharePoint, функциональность которой была существенно адаптирована специалистами EPAM под задачи и специфику деятельности компании "Лукойл", - отметили в пресс-службе ЕРАМ.

По словам представителей ЕРАМ, решение стало более гибким и удобным для пользователей, позволило централизованно управлять данными и сервисами на всех веб-ресурсах и снизить затраты на их поддержку, обновление и развитие.

"Поддержка мультиязычности предоставляет возможность интегрировать в единый веб-комплекс сайты дочерних обществ из разных стран на привычных для их пользователей языках без потери функциональности сервисов", - добавили в ЕРАМ.

По словам коммерческого директора ЕРАМ Юрия Овчаренко, в проекте было задействовано большое количество подразделений и дочерних обществ компании "Лукойл", как российских, так и зарубежных, с очень разной спецификой бизнеса. "С одной стороны, нам было необходимо унифицировать подходы и создать единый веб-комплекс, а с другой - учесть и сохранить все уникальные особенности каждого из направлений бизнеса компании", - рассказал Юрий Овчаренко.

Он отметил, что в рамках проекта ЕРАМ и компании "Лукойл" удалось значительно усовершенствовать платформу MS SharePoint и расширить ее функциональность. "Нам удалось создать полнофункциональное решение с возможностью управлять контентом и сервисами на качественно новом уровне и при этом обеспечить комфортную работу с веб-приложениями для каждого пользователя", - резюмировал представитель ЕРАМ.

В разговоре с корреспондентом ComNews руководитель направления портальных и мобильных решений компании "Крок" (ЗАО "КРОК инкорпорейтед") Константин Астахов сказал, что основным фактором, во-многом определяющим успешность комплексного интеграционного проекта, является выбор платформы, на базе которой осуществляется построение всей системы. "В этом контексте Microsoft SharePoint стоит рассматривать не как продукт, готовый к использованию "из коробки", а как набор интегрированных между собой служб и необходимых компонентов, позволяющих организовать систему практически любой сложности", - считает эксперт.

По его словам, в случае завершенного ИТ-проекта выбор платформы можно считать оправданным, учитывая возможности Microsoft SharePoint по масштабированию, кастомизации, отказоустойчивости и взаимодействию с внешними системами, а также наличие повышенных ожиданий относительно качества итогового решения со стороны заказчика. "В случае необходимости модернизации системы, которая неизбежно возникает с течением времени, при грамотно спроектированной архитектуре не придется строить систему с нуля, как это часто бывает. Базовые элементы и архитектурные принципы, заложенные на этапе проектирования, будут актуальны очень длительное время", - поделился с корреспондентом ComNews Константин Астахов.

Он добавил, что платформа предоставляет службы подключения к внешним источникам данных (базы данных, веб-сервисы и т.п.). Это означает, что при необходимости можно организовать доступ к существующим информационным ресурсам заказчика в рамках единого приложения без их глубокой переработки, трудоемкого процесса миграции данных или вовсе отказа от них. При наличии большого числа таких различных по своей природе ресурсов эта возможность может существенно сократить затраты на реализацию бизнес-требований.

В беседе с корреспондентом ComNews Константин Астахов отметил, что объединение разнородных ресурсов на базе единой платформы - актуальная задача для крупных организаций. "Подобный подход позволяет перейти на централизованное управление данными и сервисами, упростить процесс дальнейшей эксплуатации и развития ресурса, существенно оптимизировав соответствующие затраты", - сказал он, добавив, что у "Крока" также есть опыт по созданию внешних и внутренних порталов как на базе opensource, так и продуктов Microsoft, Oracle и прочих производителей, в том числе и для заказчиков из нефтегазовой отрасли.

По мнению архитектора практики ERP "Атринити" (группа "Астерос") Никиты Клычникова, централизация процессов управления, в том числе веб-ресурсами, это обычная практика для крупных корпораций, желающих повысить свою эффективность и снизить операционные издержки. Он добавил, что подобного подхода придерживаются такие зарубежные гиганты нефтегазового сектора, как итальянская ENI, нидерландско-британская Shell и др.

"Безусловно, создание единой платформы управления всеми корпоративными сайтами группы "Лукойл" - это обоснованный и закономерный шаг с точки зрения управления веб-контентом", - сказал Никита Клычников. По его словам, централизованный подход и единообразие представления информации будут способствовать росту лояльности клиентов компании за счет повышения удобства пользования интернет-сервисами, легкой навигации и поиска, адаптивности и актуальности контента исходя из геотаргетинга и т.д. А для внутренних подразделений "Лукойла" единая платформа станет основой для быстрого и эффективного удовлетворения потребности в информации всех целевых групп: инвесторов и акционеров, потребителей, СМИ и т.д. "По моим оценкам, средний чек по созданию подобных ресурсов может достигать 100 млн руб. и более",- заключил эксперт.