Тимофей Дзядко
Анна Балашова
27.12.2016

"Ростех" отказался от планов увеличить долю в "МегаФоне", заявил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов. Он не исключает продажу ее пакета в операторе (1,32%) — на Лондонской бирже он стоит около $76,4 млн

Как заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов на пресс-конференции в понедельник, 26 декабря, госкорпорация не планирует увеличивать долю в "МегаФоне", а наоборот, не исключает ее продажи. Преимущественное право выкупа в этом случае есть у холдинга USM Group, подконтрольного бизнесмену Алишеру Усманову. "У нас соглашение прописано с ним (Алишером Усмановым — прим. РБК), что в случае, если мы будем выходить, мы должны продать [USM]", — сказал Чемезов, отвечая на вопрос РБК. Он не стал уточнять сроки, в которые может быть продан пакет акций "МегаФона". "Думаю, что сам Усманов пока не очень хочет, чтобы мы выходили. Ему удобнее с нами вместе. Спокойнее", — отметил глава "Ростеха", улыбнувшись.

Косвенная доля "Ростеха" в "МегаФоне" составляет 1,33%. Компания владеет 2,55% холдинга Garsdale Services Investments. Этому холдингу в свою очередь принадлежит 52,03% "МегаФона". Исходя из того, что капитализации "МегаФона" 26 декабря на Лондонской фондовой бирже составляла $5,747 млрд, косвенную долю "Ростеха" можно оценить в $76,4 млн.

Ранее Чемезов заявлял о желании стать прямым владельцем акций "МегаФона". В частности, в 2014 году он говорил, что "Ростех" планирует нарастить долю до 5% до конца года, а в течение двух-трех лет — до 10%.

Сделку по продаже контрольного пакета Mail.Ru Group "МегаФону" Чемезов комментировать не стал: госкорпорация "ничего не решает" в "МегаФоне", так как не имеет "больших голосов". В то же время он отметил, что на решение оставаться в "МегаФоне" она никак не влияет. Внеочередное собрание акционеров оператора, которое назначено на 20 января 2017 года, рассмотрит вопрос о покупке 15,2% акционерного капитала Mail.Ru (этот пакет соответствует доле в 63,8% голосующих акций). Общая сумма сделки составит $740 млн.

Представители USM Group и "МегаФона" отказались от комментариев.

"Ростех" получил в косвенную долю в "МегаФоне" в 2012 году, когда был создан холдинг Garsdale. В него "АФ Телеком Холдинг" внес контрольный пакет "МегаФона" (через эту структуру Усманов на тот момент владел акциями оператора), а Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна и "Ростех" передали 100% "Скартела" (бренд Yota). В итоге "Ростех", владевший 25,1% "Скартела", получил ​4,5% Garsdale, а Telconet (контролировал 74,9% "Скартела") – 13,5%. В 2013 году фонд Адоньева и Авдоляна продал свою долю в холдинге "МегаФону", но сумма этой сделки официально не раскрывалась. По данным источников "Ведомостей", за свою долю Telconet получил $1,8–1,9 млрд (без учета долга, который составлял около $500 млн). Таким образом, 100% Garsdale на тот момент оценивались в $9,6–​10 млрд.