26.12.2016

Компания 1cloud извещает о пополнении своего пула шаблонов виртуальных машин шаблоном Windows Server 2016. Эта операционная система доступна в облаке 1cloud в 64-разрядной версии с интерфейсами на английском и русском языках.

В Windows Server 2016 появились возможность создавать и использовать контейнеры приложений, которые позволяют лучше изолировать их как между собой, так и от операционной системы, что повышает надёжность и безопасность работы приложений, а также облегчают возможность их переноса с одного сервера на другой. В Windows Server 2016 доступны контейнеры двух типов: Windows Server Container и контейнеры Hyper-V.

Контейнерный подход используются и для компонентов самой операционной системы. Они изолированы друг от друга. Это повышает как их собственную устойчивость, так и устойчивость операционной системы, в целом.

Гипервизор Hyper-V является более развитым средством виртуализации, чем простые контейнеры. В новой версии Windows Server он позволяет "вложенную виртуальность", то есть допускает запуск виртуальных машин внутри имеющейся виртуальной среды.

В состав операционной системы вошёл инструмент Storage Replica. С его помощью можно реплицировать данные между удалёнными серверами, радикально повышая сохранность этих данных в случае аварий.

Улучшена поддержка серверных кластеров.

Аренда виртуального сервера VDS с установленной на него операционной системой Windows не требует дополнительной платы. Стоимость лицензии производителя, компании Microsoft, входит в арендную плату за VPS-сервер. Это относится не только к Windows Server 2016, но и к предыдущим версиям: Windows Server 2008 и Windows Server 2012.

Мы рассматриваем и используем термины VDS (Virtual Dedicated Server) и VPS (Virtual Private Server) как полные синонимы, сложившиеся исторически.