Денис Бондарев
16.12.2016

Один из основателей Wikimart Максим Фалдин обвинил менеджмент в воровстве и констатировал "смерть" ретейлера. Гендиректор компании опроверг обвинения

Сооснователь компании Wikimart Максим Фалдин 15 декабря на своей странице в Facebook обвинил новый менеджмент ретейлера в неэффективном управлении. Он написал, что за последние 20 месяцев компания потеряла больше денег, чем за период с момента основания Wikimart в 2008 году и по август 2014 года.

По мнению Фалдина, в компании нет ни активов, ни компетенций, которые можно было бы спасти. Он отмечает, что, посетив компанию после долгого перерыва, "увидел коллективное воровство, всепроникающий страх сотрудников, не получающих зарплату два месяца, и вязкую непреодолимую бюрократию повсюду". При этом он не намерен "бороться за спасение компании" и посоветовал сотрудникам компании не ждать задерживаемой зарплаты и "уходить домой", а действующему генеральному директору — уволиться до конца года. По прогнозу Фалдина, в феврале 2017 года Wikimart будет официально признан банкротом.

В начале декабря один из поставщиков ретейлера — компания "Люкс Трейд" — подал иск о банкротстве к ООО "Викимарт" (работает под брендом Wikimart) в Арбитражный суд Москвы. Ранее суд удовлетворил иск этой компании к ретейлеру на 2,3 млн руб.

В мае РБК писал, что к интернет-ретейлеру подано множество исков о взыскании задолженностей от контрагентов. Один из бывших сотрудников Wikimart связывал тогда ухудшение положения ретейлера с финансовыми проблемами основного акционера компании — Финпромбанка. В сентябре 2016 года ЦБ объявил об отзыве у банка лицензии.

Максим Фалдин основал Wikimart в 2008 году вместе с Камилем Курмакаевым. В мае 2015 года Фалдин покинул пост гендиректора компании и занялся развитием собственного проекта Little Gentrys. Главой Wikimart стал бывший операционный директор "Юлмарта" Андрей Кленин.

Кленин заявил РБК, что обвинения Фалдина о воровстве в компании "ничем не обоснованы". По словам главы Wikimart, компания сможет погасить долг перед "Люкс Трейд", и, если суд признает ее банкротом, она будет обжаловать решение. Кленин подтвердил задержки зарплаты сотрудникам, но ​подчеркнул, что речь идет только о "некоторых сотрудниках и на срок не более 21 дня"