© ComNews
09.12.2016

Черемушкинский районный суд г. Москвы признал виновными двух жителей Республики Узбекистан по уголовному делу по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ за покушение на кражу медного телефонного кабеля ПАО МГТС.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет или штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Принимая во внимание все аспекты дела, суд счел возможным ужесточить наказание злоумышленникам, назначив им реальное наказание сроком один год в колонии общего режима.

В июле 2015 года злоумышленники решили похитить телефонный кабель и реализовать его с целью наживы. Для этого они ночью проникли в телефонный колодец с необходимым оборудованием для совершения демонтажа кабеля. Преступники вырезали кабель общей длиной 163 метра и вытащили его из колодца, однако преступление не было доведено до конца, так как организатор и его сообщник были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления. В результате противоправного действия около 1 тыс. человек осталось без связи.

"Учитывая социальную значимость телефонных линий связи для города и его жителей, судьи все чаще стали применять более строгие меры наказания к злоумышленникам, вплоть до лишения свободы и отбывания срока наказания в колониях общего режима. Каждое второе направленное в суд уголовное дело по факту кражи телефонного кабеля или попытки его хищения, заканчивается вынесением приговора о лишении свободы  вместо условного или штрафа в пользу потерпевшего", - комментирует директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции МГТС Виктор Фоминых.