Мария Андреева
© ComNews
08.12.2016

На следующей неделе представители Экспертно-консультативного совета при Российской ассоциации электронных коммуникаций (ЭКС при РАЭК) встретятся с представителями Медиа-коммуникационного союза (МКС) для обсуждения законопроекта, регулирующего деятельность ОТТ-сервисов. Обсуждение запланировано на площадке профильного комитета Государственной Думы РФ и экспертного совета при Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы РАЭК уточнил, что встреча назначена на 13 декабря.

Напомним, что проект закона на начальном этапе предполагал регулирование двух сфер - онлайн-видео и мессенджеров. Как сообщало ранее издание "Коммерсантъ", МКС планирует узаконить деятельность ОТТ-сервисов начиная с 1 января 2017 г. (см. новость на ComNews от 11 августа 2016 г.).

У представленного проекта закона появились как сторонники, так и противники. В частности, в августе ЭКС при РАЭК выступил против представленного законопроекта, опубликовав свою позицию на сайте.

В официальной позиции, размещенной на сайте РАЭК, эксперты организации заявляли, что на данном этапе развития контентных (ТВ, видео, аудио) сервисов в сети Интернет их дополнительное регулирование нецелесообразно и избыточно. По их мнению, на такие сервисы распространяется действующее законодательство (см. новость ComNews от 28 октября 2016 г.).

Кроме того, отрицательное заключение по законопроекту МКС давала рабочая группа экспертного совета при правительстве РФ (см. новость ComNews от 30 сентября 2016 г.), а чуть позже к критике законопроекта присоединился и "Яндекс" (см. новость ComNews от 14 октября 2016 г.).

Ранее РАЭК также призывала устроить публичное обсуждение законопроекта на независимой площадке. При этом отмечалось, что к экспертизе законодательной инициативы целесообразно привлечь представителей и экспертов Института развития Интернета (ИРИ), РАЭК, интернет-компаний, операторов связи, а также Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Министерство экономического развития РФ, экспертный совет при правительстве Российской Федерации и другие заинтересованные стороны.

Как сообщали ComNews в пресс-службе РАЭК ранее, представители РАЭК и МКС могли обсудить законопроект в кулуарах форума Russian Interactive Week-2016 (RIW). Однако в МКС корреспонденту ComNews рассказали, что никаких переговоров не было.

Кроме того, как стало известно корреспонденту ComNews, свою официальную позицию, опубликованную на сайте в августе 2016 г., ЭКС при РАЭК направил МКС только 15 ноября (переписка есть в распоряжении ComNews). В письме РАЭК от 15 ноября еще раз подтвердилась информация о том, что ЭКС при РАЭК готов к публичному обсуждению проекта на независимой площадке.

По результатам рассмотрения письма МКС ответил, что согласен с предложением РАЭК о необходимости продолжения диалога между РАЭК и МКС по совершенствованию законодательства в области распространения аудиовизуальной информации, в том числе по вопросам регулирования аудиовизуальных сервисов. В частности, МКС предложил провести встречу в декабре.

28 ноября Медиа-коммуникационный союз получил от ЭКС при РАЭК ответ, в котором говорилось, что совет не готов обсуждать законопроект на независимой площадке.

"В связи с внесением законопроекта №37671-7 в Государственную Думу Российской Федерации нам видится целесообразным перенести диалог на площадку профильного комитета ГД РФ и экспертного совета при Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи с привлечением всех заинтересованных сторон", - говорилось в ответном сообщении РАЭК.

Напомним, что 25 ноября 2016 г. депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев внесли в Госдуму законопроект, регулирующий работу онлайн-кинотеатров. Законопроект представляет собой поправки в закон "Об информации", они касаются только онлайн-кинотеатров.

Основная идея проекта осталась прежней: владельцев онлайн-кинотеатров законопроект фактически приравнивает к СМИ: иностранное владение такими сервисами ограничивается 20%. Действие этой нормы имеет исключения. Она не распространяется на стратегические предприятия, а также в том случае, если это регулируется международным договором или решением правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями. Действие законопроекта распространяется на проекты с ежемесячной аудиторией более 100 тыс. пользователей. Также видеосервисы должны будут регистрироваться в реестре Роскомнадзора, заранее проверять загружаемый контент на предмет соблюдения российского законодательства, а также удалять неактуальный или недостоверный контент о пользователях по их просьбе. Также онлайн-кинотеатрам запретят предвыборную агитацию (см. новость ComNews от 28 ноября 2016 г.).

"Мы увидели непонимание со стороны экспертного совета РАЭК тех законотворческих инициатив, с которыми от имени отраслевого сообщества выступал МКС. Критика сводилась к призыву отказаться от регулирования распространения контента в сети Интернет и не содержала альтернативных конструктивных предложений", - высказали свою позицию в МКС после отказа в обсуждении законопроекта со стороны РАЭК.

"МКС выступил с инициативой провести консультации на уровне руководства организаций, на что получил категоричный отказ", - добавили в пресс-службе МКС. В МКС уверены, что площадка законодателя является наилучшей для дискуссий по данному вопросу. "Мы готовы наряду с другими участниками подключиться к обсуждению и аргументированно отставить свою позицию. От оппонентов мы также ожидаем четких, аргументированных доводов и предложений по отраслевому регулированию", - заключили в МКС.

Напомним, что на прошлой неделе против проекта закона МКС выступил и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) (см. новость ComNews от 2 декабря 2016 г.). В РОЦИТ считают, что данный проект закона вводит ограничения для работы в Интернете аудиовизуальных сервисов, а также устанавливает целый ряд барьеров. Организация планирует найти общий язык с органами законодательной власти для того, чтобы приспособить законопроект к реалиям рынка и запросам миллионов пользователей Рунета.