© ComNews
02.12.2016

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) внедрило на базе сети "четвертого поколения" в Воронежской области технологии LTE-Advanced (LTE-A), которая увеличивает скорость передачи данных в полтора раза. Пока МТС – единственный оператор, использующий такую технологию в регионе.

LTE-Advanced теперь присутствует во всех районах Воронежа. Воспользоваться им можно, в частности, в ТРЦ "Максимир", парке "Алые паруса", отеле Benefit Plaza и в историческом центре Воронежа. Кроме того, двухдиапазонная сеть доступна в Нововоронеже и сити-парке "Град".

В основе стандарта LTE-A лежит объединение LTE-частот, работающих в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, в результате чего скорость мобильного интернета может достигать 105 Мбит/с. Внедрение технологии LTE-A стало возможным благодаря запуску сети LTE на частоте 1800 МГц, которая дополнила существующие сети "четвертого поколения" в частотном диапазоне 2600 МГц.

"Запуск LTE-A стал логичным продолжением развития сети "четвертого поколения" в Воронежской области. В наших планах дальнейшее расширение сети LTE в регионе", – сообщил директор воронежского филиала МТС Владимир Байгушев.

Напомним, МТС развивает сети связи в Воронежской области. С 2014 г. МТС разворачивает сеть LTE в регионе в диапазоне 2600 МГц, а с начала 2016 г. – на "голосовых частотах" частотах 1800 МГц. Сегодня воспользоваться 4G-сетью оператора можно в городах Воронеж, Лиски, Россошь, Нововоронеж, Богучар, селах Елань-Колено, Нижний Мамон, Старая Криуша и в десятках других населенных пунктов.