© ComNews
01.12.2016

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) планирует увеличить размер ставок по разовой и ежегодной плате за использование телекоммуникационными операторами радиочастотного спектра. Министерство также собирается ввести штрафы за несвоевременное внесение платы за использование радиочастотного спектра.

Согласно информации, размещенной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (НПА), Минкомсвязи опубликовало два уведомления о начале разработки нормативных правовых актов, вносящих изменения в методику расчета и правила установления  размеров разовой и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра. Планируемый министерством срок вступления обеих документов в силу - март 2017 г.

Минкомсвязи планирует разработать проект ведомственного акта, который бы внес изменения в методику расчета размеров разовой и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра, утвержденную приказом Минкомсвязи от 30 июня 2011 г. №164. "С момента утверждения методики размер ставок и коэффициентов за использование радиочастотного спектра не изменялся и не приводился в соответствие с уровнем инфляции. Кроме того, требуют уточнения отдельные положения по расчету платы в случае использования радиоэлектронного средства в течение неполного квартала", - говорится в уведомлении о начале разработки проекта НПА. В уведомлении указано, что пересмотреть ставки и коэффициенты в методике предложили Минфин и Роскомнадзор.

Представитель пресс-службы Минкомсвязи уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews, что этот НПА будет направлен на увеличение размера ставок. Однако на сколько процентов они увеличатся и каковы они сейчас, он не уточнил. Он также не рассказал и о других деталях готовящегося НПА. Пресс-службы Минфина и Роскомнадзора вчера воздержались от комментариев.

Согласно приказу Минкомсвязи от 30 июня 2011 г. №164, ставка  по разовой плате за использование радиочастотного спектра для технологий сотовой связи равняется 70 тыс. руб., а ежегодная - 264 тыс. руб. 

Кроме того, Минкомсвязи планирует разработать и проект постановления правительства, который предлагает ввести штрафы за несвоевременное внесение платы за использование радиочастотного спектра. С такой инициативой выступил Роскомнадзор. В соответствии с правилами установления размеров разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, ежегодные платежи подлежат перечислению в установленном порядке в доход федерального бюджета ежеквартально равными долями не позднее пятого числа второго месяца оплачиваемого квартала, говорится в уведомлении. "Вместе с тем на практике пользователи часто не соблюдают установленные сроки, а механизм по стимулированию соблюдения сроков отсутствует", - отмечается в материалах Минкомсвязи.

Пресс-службы Минкомсвязи и Роскомнадзора вчера не предоставили комментариев по этому НПА. Пресс-службы ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и Tele2 вчера не ответили на запрос ComNews.