© ComNews
30.11.2016

Законопроект, ограничивающий иностранное участие в аудиовизуальных сервисах до 20%, не коснется YouTube и соцсетей.

"Однозначно законопроект ни затронет ни YouTube, ни соцсети", - сказал замглавы Минкомсвязи Алесей Волин "Интерфаксу". Он подчеркнул, что законопроект касается  только онлайн-кинотеатров, которые распространяют профессиональный контент. По его словам, YouTube по большей части занимается распространением  пользовательского контента, а не профессионального.

Кроме того, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин также сообщил, что новый законопроект не коснется YouTube.

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко сообщил ТАСС, что, по его мнению, закон об онлайн-кинотеатрах не отразится на пользователях YouTube в России. "По поводу кинотеатров - речь идет о коммерции, а YouTube - это все-таки история про простые вещи, про наш же сервис, про наши данные. То есть не думаю, что какие-то неприятности будут грозить нашим пользователям. Я думаю, в нашем контексте работать будет все, но просто, может быть, принадлежать будет не американским компаниям, а российским", - пояснил он.