© ComNews
28.11.2016

Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов считает ситуацию с проверкой Генпрокуратурой РФ законности его премии за 2014 г. излишне "перегретой".

"Ситуация излишне "перегрета". Во всех действиях, связанных с расчетом моего вознаграждения, и "Почта России", и Минкомсвязи руководствовались только подзаконными актами. Здесь возможности для креатива нет, эти акты применимы для всех государственных компаний. Если кто-то посчитает, что они некорректны, тогда нужно менять систему (вознаграждений - Прим. ComNews) в целом и пересчитать вознаграждения всем руководителям государственных компаний", - заявил он, передает "Интерфакс".

На прошлой неделе Генпрокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении Дмитрия Страшнова (по статье "Злоупотребление полномочиями") и в отношении руководителей двух департаментов Минкомсвязи (по статье "Халатность"). По результатам проверки прокуроры выявили факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору "Почты России" в размере 95,4 млн руб.  Расчет премии осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о полученной в 2014 г. чистой прибыли в размере 1,2 млрд руб.