Анастасия Голицына
Ксения Болецкая
28.11.2016

Депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев внесли в Госдуму законопроект, регулирующий работу онлайн-кинотеатров. Разработкой этого документа занимался Медиа-коммуникационный союз (МКС), членами которого являются МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком", "Газпром-медиа", "Национальная медиа группа" (НМГ), "CTC медиа", "Цифровое телевидение" ("дочка" ВГТРК и "Ростелекома"). Несмотря на то что проект внесен, его авторы продолжают консультации с отраслью – ее критика была услышана, сказал "Ведомостям" представитель МКС.

Законопроект представляет собой поправки в закон об информации, они касаются только онлайн-кинотеатров. Прежняя версия проекта регулировала еще и мессенджеры, но авторы решили разделить эти темы на два разных документа, говорит близкий к МКС человек.

Основная идея проекта осталась прежней: владельцев онлайн-кинотеатров законопроект фактически приравнивает к СМИ: иностранное владение такими сервисами ограничивается 20%. Действие этой нормы имеет исключения. Она не распространяется на стратегические предприятия, а также в том случае, если это регулируется международным договором или решением правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями. Действие законопроекта распространяется на проекты с ежемесячной аудиторией более 100 000 пользователей.

Также видеосервисы должны будут регистрироваться в реестре Роскомнадзора, заранее проверять загружаемый контент на предмет соблюдения российского законодательства, а также удалять неактуальный или недостоверный контент о пользователях по их просьбе. Также онлайн-кинотеатрам запретят предвыборную агитацию.

Ранее законопроект МКС был раскритикован участниками рынка. Против него высказались владельцы как онлайн-кинотеатров, так и интернет-компаний, его раскритиковал экспертный совет при правительстве. Несмотря на это, документ поступил в Госдуму почти без изменений.

Ранее ассоциация "Интернет-видео", объединяющая крупнейшие видеосервисы рунета, назвала идею ограничения иностранного владения способом оказать давление на независимые видеосервисы и заставить их продаться крупным холдингам на невыгодных условиях.

То, что законопроект внесен в Государственную думу из кулуаров МКС, дает надежду на начало его обсуждения с отраслью, считает директор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин. "Мы неоднократно говорили о том, что на этапе подготовки документа это обсуждение проведено не было. Судя по тексту внесенного документа, критика и мнение отраслевых организаций, направленные в адрес МКС, учтены не были. Мы готовы и намерены обсудить законопроект уже в стенах Государственной думы и в понедельник утром направим соответствующее предложение председателю нижней палаты и главам профильных комитетов. Законопроект является резонансным и обладает высокой степенью регулирующего воздействия, так что, по нашему убеждению, он также должен пройти всестороннее обсуждение в правительстве России", - отметил он.

Интернет-компаниям не понравилось, что под ограничение иностранного владения подпадают и они – например, сервисы "Яндекс.Видео" и "Афиша.Mail.ru". Проект исключает из регулирования видеосервисы, которые дают пользователю информацию о том, где размещено видео, то есть фактически ссылку на видеоролик. Однако сервисы "Яндекса" и Mail.ru транслируют видео прямо в поисковой выдаче, а значит, попадают под регулирование. Обе эти компании имеют иностранных акционеров, кроме того, их акции торгуются на иностранных биржах.

В пояснительной записке к законопроекту не объясняется, зачем ограничивать онлайн-кинотеатрам иностранное владение. Депутат Андрей Луговой не ответил на звонок "Ведомостей". Ранее представитель МКС говорил, что цель проекта – обеспечить равные условия всем участникам рынка.

"Наверное, возможность получить разрешение через правительственную комиссию как-то облегчает ситуацию, - говорит гендиректор Megogo Виктор Чеканов, - но как именно, пока понять невозможно, мы ни разу не имели с ней дело". В любом случае это не меняет ситуацию принципиально, уверен он: "На рынке онлайн-видео в России множество проблем, телеканалы и производители фильмов теряют огромные суммы на пиратстве, но взамен МКС и теперь депутаты занимаются тем, что уничтожают самые успешные видеосервисы". По его словам, независимые видеосервисы сдаваться не собираются и готовы писать обращения в профильные комитеты Госдумы, в правительство, в ФАС.