© ComNews
15.11.2016

Бывший исполнительный вице-президент, главный финансовый директор ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Николай Иванов занял пост вице-президента по финансам в международной вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компании "Евраз".

О назначении Николая Иванова вице-президентом по финансам сообщила пресс-служба компании "Евраз". Назначение вступило в силу с 14 ноября 2016 г. Николай Иванов сменил на этой позиции Джакомо Байзини, который исполнял обязанности финансового директора в течение четырех месяцев после ухода Павла Татьянина.

Николай Иванов возглавил финансовый блок компании, а также будет курировать работу юридического блока, блока по информационным технологиям и службы по взаимодействию с инвесторами. "Приоритетными задачами Николая Иванова станут реализация финансовой стратегии "Евраза", снижение долговой нагрузки и дальнейшее сокращение издержек", - сообщает пресс-служба компании.

"Я рад приветствовать Николая Иванова в команде "Евраза", желаю ему успехов в реализации поставленных перед ним задач", – отметил президент "Евраза" Александр Фролов.

В компанию "Евраз" Николай Иванов прешел с позиции исполнительного вице-президента, главного финансового директора ПАО "ВымпелКом". На этот пост в октябре 2016 г. пришел Фабрицио Мамбрини, топ-менеджер из Vimpelcom Ltd., материнской компании "ВымпелКома" (см. новость ComNews от 18 октября 2016 г.).

В "ВымпелКом" Николай Иванов пришел в 2013 году, тогда же, когда генеральным директором компании стал Михаил Слободин. Уход Николая Иванова из "ВымпелКома" произошел вскоре после того, как Михаил Слободин покинул свой пост в сентябре 2016 г., подав в отставку по причине того, что стал одним из фигурантов уголовного дела (см. новость ComNews от 6 сентября 2016 г.).

Сменил Михаила Слободина на позиции генерального директора Шелль Мортен Йонсен, после прихода которого в "ВымпелКоме" уже произошел ряд кадровых перестановок. Помимо Фабрицио Мамбрини, о котором говорилось выше, в "ВымпелКом" пришел  Джордж Хелд, который стал вице-президентом блока по развитию цифрового и нового бизнеса "ВымпелКома". Это новая должность в компании (см. новость ComNews от 11 ноября 2016 г.).

До начала работы в "ВымпелКоме" Николай Иванов более десяти лет проработал в компании ТНК-BP, занимая различные должности, в том числе первого заместителя исполнительного вице-президента по разведке и добыче.

Николай Иванов окончил финансовую академию при Правительстве РФ по специальности "Финансы и кредит", а также Северо-Восточный университет штата Миссури, США и Университет имени Трумана, США по специальности "Бухгалтерский учет".