Мария Андреева
© ComNews
14.11.2016

Оператор связи Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") внедрил систему бюджетирования SAP BPC (Business Planning and Consolidation). Новое решение на базе облачной платформы HANA Enterprise Cloud (HEC) позволило сократить время выполнения операций в три раза. Сейчас в системе одновременно могут работать 1,2 тыс. пользователей, а полный расчет бюджетной модели занимает не более 30 минут.

Как рассказала корреспонденту ComNews пресс-секретарь оператора Ольга Галушина, необходимость обновления системы бюджетирования стала следствием существенного роста бизнеса Tele2. В пресс-службе также добавили, что система разрабатывалась 18 месяцев. "Это готовое решение. Однако оно может дорабатываться в зависимости от бизнес-потребностей Tele2", - сказала Ольга Галушина.

В Tele2 отметили, что ключевая цель проекта - повышение скорости принятия управленческих решений на основе информации из SAP BPC, что является одной из составляющих успешного ведения бизнеса в условиях динамичного развития телеком-рынка. "Внедренное решение позволило сократить время выполнения операций в три раза", - уточнили в Tele2.

По словам главного финансового и административного директора Tele2 Людмилы Смирновой, переход на новую платформу прежде всего был обусловлен жесткими требованиями компании к быстродействию системы. Она считает, что в условиях стремительного развития сетей и увеличения абонентской базы необходимы современные решения, которые позволят компании повысить эффективность бизнес-процессов.

Как отметил заместитель генерального директора SAP CIS Дмитрий Шепелявый, на данный момент система развернута в российском дата-центре компании и позволяет анализировать различные данные в виде отчетов, а также использовать шаблоны, сформированные самими пользователями.

Третья компания, принимавшая участие в разработке проекта, - системный интегратор Unitera также остался доволен результатом.

"Этот проект стал настоящим вызовом для нас: новизна продукта, различие архитектур и особенности новой и предыдущей версий SAP BPC определяли масштаб и сложность проекта. Заказчику предстояло перестроиться и адаптироваться к функционалу внедренной системы. В результате проекта мы получили уникальный на сегодняшний день опыт внедрения SAP BPC на базе облачной платформы HANA и сформировали сильнейшую экспертизу по данному решению", - поделился генеральный директор компании Unitera Тимур Берда.

Говоря о самом решении в пресс-службе SAP уточнили, что система бюджетирования уже много лет доступна пользователям SAP, а в проекте Tele2 использована его расширенная версия - SAP BPC 10.1 Embedded. Кроме того, как уточнили в немецкой компании, система интегрирована с ERP-системой, а также с системой мобильной отчетности.

Бюджетная модель, реализованная в системе, содержит более 150 форм ввода для годового планирования и пятилетнего бизнес-плана, а также свыше 100 готовых аналитических и презентационных отчетных шаблонов. Кроме того, решение включает более 1000 расчетных алгоритмов для автоматического формирования бюджетных статей. Методология создания бюджетной модели включает комплексную систему планирования ключевых показателей эффективности компании (KPI) и контроля их выполнения. Помимо этого, система бюджетирования позволяет формировать консолидированную отчетность по компании в различных валютах.

"Основное преимущество решения состоит в том, что оно позволяет множеству пользователей оперативно работать с большими объемами данных. Производительность и быстродействие системы выше в 5-10 раз, чем у продуктов-аналогов. С системой могут параллельно работать более 1000 пользователей", - рассказали корреспонденту ComNews в SAP CНГ.

В пресс-службе компании сообщили, что решениями SAP пользуется еще один оператор "большой четверки" - ПАО "МегаФон". "Сейчас в компании внедряют платформу SAP S4/HANA. На ее базе планируется автоматизировать множество задач, в том числе связанных с финансами", - добавили в SAP.

В "МегаФоне" корреспонденту ComNews напомнили, что в июне этого года компания SAP СНГ и "МегаФон" подписали меморандум о стратегическом партнерстве, предусматривающем первое в России внедрение новейшей ИT-системы - S4/HANA. "Внедрение займет полтора года и позволит оператору увеличить количество автоматизированных процессов, быть быстрее, эффективнее и прозрачнее, а также перенаправить сотрудников на решение более сложных задач. К началу 2018 г. компания полностью перейдет на S/4 HANA", - рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина, добавив, что для планирования бюджета "МегаФон" использует Oracle Hyperion Planning (решение для планирования и бюджетирования). "Мы полностью довольны системой и эффективно решаем с ее помощью все вопросы", - заключила она.

Пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сказала, что такого типа система у оператора внедрена уже давно - более пяти лет назад. "Для бюджетирования на уровне всей компании у нас используется Oracle Hyperion Planning", - уточнила она.