Кирилл Седов
08.11.2016

Вчера Vimpelcom и Hutchison закрыли сделку по объединению своих телекоммуникационных активов в Италии – операторов Wind и Three Italia. Об этом говорится в сообщениях компаний.

Для Vimpelcom создание совместного предприятия с Hutchison дает возможность не консолидировать в отчетности долг итальянской "дочки", снизив тем самым общую долговую нагрузку группы. В сделке Wind оценена в 13,9 млрд евро, а Three Italia – в 7,9 млрд евро. Чтобы уравновесить доли, Wind внесет в совместное предприятие 10 млрд евро долгов, а Three Italia – 200 млн евро наличностью. Завершение сделки должно сократить коэффициент долговой нагрузки группы приблизительно до 2, сообщил в пятницу на телеконференции с аналитиками финансовый директор Vimpelcom Эндрю Дэвис.

Совместное предприятие Vimpelcom и Hutchison станет крупнейшим сотовым оператором Италии по количеству абонентов с долей рынка примерно в 37%, пишут в своем отчете аналитики Credit Suisse. Мобильная выручка нового игрока будет приблизительно такой же, как у Telecom Italia и Vodafone. Возглавит объединенную компанию гендиректор Wind Максимо Ибарра, главным финансовым директором назначен Стефано Инверницци, который сейчас занимает эту же должность в Three Italia. Нынешний гендиректор Three Italia Винченцо Новари назначен специальным советником объединенной компании.

Объединение планировалось и утверждалось больше года. В августе 2015 г. стороны подписали соглашение о сделке, а в феврале этого года компании подали в Еврокомиссию заявку о ее одобрении. Регулятор одобрил сделку 1 сентября, а 25 октября было устранено последнее препятствие – компании получили окончательное одобрение со стороны министерства экономического развития Италии.

Ключевым условием европейского регулятора была продажа части активов объединенной компании. Регулятор опасался, что слияние может повлечь за собой ограничение конкуренции на итальянском рынке, и возражал против уменьшения числа действующих в этой стране мобильных компаний. Поэтому для получения одобрения регулятора Hutchison и Vimpelcom заключили соглашение с французской Iliad. Та решила выйти на итальянский рынок, купив у них часть активов – в частности, башенную инфраструктуру и лицензии на частоты 900, 1800, 2100 и 2600 МГц. За полученные активы французский оператор должен заплатить Hutchison и Vimpelcom 450 млн евро несколькими траншами – с 2017 по 2019 г.

В конце октября итальянское издание il Messagerro сообщило, что для сделки по слиянию активов Hutchison и Vimpelcom возникла новая угроза. По данным издания, итальянское правительство решило пополнить бюджет за счет компаний связи – в проекте итальянского бюджета на 2017 г. записан доход в 1,8 млрд евро от продления прав операторов на использование частот в диапазонах 900 и 1800 МГц. Частотами в этих диапазонах помимо Wind и Three Italia владеют Telecom Italia и Vodafone. Действие лицензий истекает в июне 2018 г., но заплатить компании должны будут в 2017 г. Исходя из того количества лицензий, которые достанутся Iliad, за продление разрешений на использование частот ей придется доплатить около 300 млн евро, подсчитала il Messagerro, и это может не вписаться в бизнес-план Iliad.

По расчетам "ВТБ капитала", совместному предприятию Wind и Three Italia придется заплатить за продление частот еще $350 млн. Если объединенная компания будет платить только за себя, то она должна будет отдать примерно 10% своей стоимости, а если придется доплачивать за Iliad – то и все 20%, подсчитал аналитик "ВТБ капитала" Иван Ким. По его мнению, выплата может и не коснуться акционеров компании – Vimpelcom и Hutchison, если новая компания сможет получить достаточный денежный поток.

В пятницу во время телеконференции с аналитиками гендиректор Жан-Ив Шарлье заявил, что на сделку с Hutchison эти новые обязательства по выплатам не повлияют. Если предположения о таких планах правительства подтвердятся, выплаты не окажут существенного влияния на структуру расходов после слияния, хотя и окажут давление на свободный денежный поток Vimpelcom, сообщил Шарлье.