© ComNews
31.10.2016

В декабре в совет директоров ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") войдет директор digital-направления Vimpelcom Ltd. Кристофер Шлаффер. Он заменит в совете директоров экс-главу "ВымпелКома" Михаила Слободина, который в сентябре подал в отставку, но до сих пор числится пятым членом совета директоров, хотя и не участвует в его заседаниях.

Как следует из материалов компании, досрочное прекращение полномочий совета директоров и его переизбрание входит в повестку внеочередного общего собрания акционеров (ВОСА) "ВымпелКома", которое намечено на 29 декабря 2016 г.

В нынешний совет директоров, помимо Михаила Слободина, входит главный коммерческий директор Vimpelcom Ltd. Михаил Герчук, главный финансовый директор Vimpelсom Ltd. Эндрю Дэвис, директор Vimpelcom Ltd. по бизнес-развитию и управлению активами Антон Кудряшов и главный технический директор Vimpelcom Ltd. Йогеш Малик.

В новом составе также будет пять человек. Акционер "ВымпелКома" (Vimpelсom Holdings B.V.) выдвинул в обновленный состав совета четырех упомянутых выше топ-менеджеров, а также Кристофера Шлаффера. Нынешний совет директоров уже рекомендовал ВОСА переизбрать новый состав. Как уточнила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева, Кристофера Шлаффера еще не выбрали, но переизберут.

Кристофер Шлаффер пришел в Vimpelcom Ltd. в январе 2016 г. и возглавил курс холдинга на трансформацию в современную digital-компанию. Тогда же оператор сообщил об открытии собственного digital-подразделения в Лондоне. Кстати, до назначения в холдинг Кристофер Шлаффер занимался собственными технологическими стартапами в Лондоне и Берлине, а до этого 12 лет трудился в комании Deutsche Telekom, занимая различные руководящие посты.

В 2015 г. холдинг Vimpelcom Ltd. обновил стратегию развития: она ориентирована на цифровизацию как рабочих процессов, так и предлагаемых клиентам телекоммуникационных услуг и сервисов. Генеральный директор холдинга Жан-Ив Шарлье говорил, что Vimpelсom Ltd. должен стать "поставщиком цифрового будущего".

Аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин полагает, что с приходом Кристофера Шлаффера новый совет директоров будет делать акцент на digital-направлении. "На мой взгляд, это соответствует общекорпоративной стратегии, в значительной мере ориентированной на развитие digital-продуктов - мобильных финансовых услуг, новых бизнес-моделей на рынке мобильной рекламы, OTT-сервисов и контента. Логично, что внедрение этой стратегии будет контролироваться и в ключевой для бизнеса оператора российской "дочке", - полагает аналитик.

Как ранее сообщал ComNews, 5 сентября Михаил Слободин стал фигурантом уголовного дела о даче бывшими и действующими руководителями компании "Т Плюс" (до 2015 г. - ЗАО "Комплексные энергетические системы", КЭС) многомиллионных взяток бывшему руководству Республики Коми. В тот же день Михаил Слободин подал в отставку, а Vimpelсom Ltd. принял ее (см. новость ComNews от 6 сентября 2016 г.). Пока генеральным директором "ВымпелКома" является Шелль Мортен Йонсен, который в августе этого года стал руководителем по работе на основных рынках в Vimpelсom Ltd. Одновременно с этим компания подыскивает нового генерального директора.

Досье ComNews

Кристофер Шлаффер родился в 1969 г. в городе Майсхофен в Австрии. В 1993 г. окончил Венский экономический университет, имеет степень магистра. Начал карьеру в консалтинговой компании Accenture. В 1998 г. приступил к работе в Deutsche Telekom, где с 2000 г. занимал пост директора по стратегии, с 2002 г. - директора по стратегии, а также по развитию, с 2006 г. - директора по производству и инновациям. В 2010 г. покинул Deutsche Telekom и занялся развитием стартапов. В 2016 г. пришел в Vimpelcom Ltd. Включен в список "Молодые глобальные лидеры" Всемирного экономического форума в Давосе.