© ComNews
26.10.2016

Министерство экономического развития Италии одобрило сделку по слиянию оператора Wind Telecomunicazioni, принадлежащего Vimpelcom Ltd., и 3 Italia, которым владеет гонконгская корпорация Hutchison Holdings Ltd. Это финальное одобрение, которое стороны должны были получить для создания совместного предприятия. По планам Vimpelcom Ltd., сделка будет закрыта до конца этого года. Сокращение числа игроков на рынке Италии приведет к росту цен на связь и, как следствие, к увеличению выручки операторов, полагают аналитики. Однако структура собственности будущего СП несет в себе потенциальные риски "корпоративной войны".

Об одобрении сделки говорится в официальном сообщении Vimpelcom Ltd. "СП будет делать крупные инвестиции в цифровую инфраструктуру Италии, принесет пользу потребителям и предприятиям по всей стране и извлечет выгоду за счет синергии", - отмечает пресс-служба оператора. Ранее, 1 сентября, слияние структур Vimpelcom и Hutchison одобрила Еврокомиссия. Представитель Vimpelcom Ltd. подтвердил корреспонденту ComNews, что одобрение Министерства экономического развития Италии было последним этапом и теперь эта сделка может быть завершена.

Акции Vimpelcom Ltd. подскочили вчера на 3% до $3,24 на открытии торгов на американской бирже NASDAQ. Как напомнила заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова, финансовые результаты СП не будут консолидироваться в отчетность Vimpelcom и Hutchison - за исключением чистой прибыли, которая будет учитываться как прибыль от ассоциированных компаний. С III квартала 2015 г. Vimpelcom не учитывает Wind в отчетности, актив классифицирован как предназначенный для продажи. По ее словам, на ПАО "ВымпелКом" данная сделка никак не повлияет.

Аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин отметил, что сделка несет как выгоду для Vimpelcom, так и риски. Слияние Wind и 3 Italia выгодно для Vimpelcom Ltd., так как его итальянская "дочка" перегружена долгами. "Поскольку Wind в сделке оценен гораздо дороже 3 Italia, оператор внесет в СП еще и 10 млрд евро долгов. Это положительно скажется на финансах материнской компании. Наконец, сокращение числа игроков на рынке приведет к росту цен на связь из-за меньшей конкуренции, что станет причиной роста выручки операторов", - полагает эксперт. Снижение долговой нагрузки выглядит достаточно комфортно и может привести к повышению дивидендов. Рынок отреагировал позитивно на эту новость, сообщил аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

По мнению начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, одобрение сделки - хороший сигнал инвесторам. "Италия - стратегический регион в Европе, там обслуживается свыше 10% (21 млн) абонентов Vimpelcom, поэтому сделка важна для компании. Слияние усилит альянс и его позиции на итальянском рынке. Это может стать одной из точек роста финансовых показателей на европейском рынке", - полагает он.

Однако, как полагает Тимур Нигматуллин, структура собственности будущего объединения (владение долями 50/50) несет в себе значительные риски, связанные с эффективностью корпоративного управления и возможным возникновением "корпоративной войны". Тимур Нигматуллин привел в пример "корпоративную войну", которая шла четыре года назад между ключевыми акционерами Vimpelcom - Altimo (ныне LetterOne Technology) и норвежским Telenor.

Как сообщал ранее Vimpelcom Ltd., стоимость Wind Telecomunicazioni оценивается в 13,9 млрд евро, а 3 Italia - в 7,9 млрд евро. Общая сумма сделки составляет 21,8 млрд евро. По данным Vimpelcom Ltd., эта сделка - одна из крупнейших в Италии с 2007 г. Абонентская база этого объединенного предприятия составит более 31 млн пользователей мобильной связи и 2,8 млн - фиксированной (из которых 2,2 млн - это пользователи ШПД). Как ожидается, благодаря слиянию обе компании смогут сэкономить на капитальных и эксплуатационных затратах, а также более агрессивно конкурировать на итальянском рынке.

"Эта сделка является важной вехой для итальянского бизнеса, - говорил управляющий директор гонконгской группы компаний CK Hutchison Holdings Ltd. Каннинг Фок. - Слияние двух операторов придаст новому совместному предприятию масштаб и позволит предоставить итальянским абонентам современные сети с большим охватом 4G и с более высокими скоростями".

В новой компании каждая из сторон будет владеть долей в 50%, что отразится и на структуре корпоративного управления предприятием. В состав совета директоров СП войдет шесть человек - по трое от каждой из компаний. Глава совета будет назначаться каждые 18 месяцев: им будет поочередно представитель от Vimpelcom Ltd. и Hutchison. Руководить объединенным бизнесом будет нынешний генеральный директор Wind Telecomunicazioni Масимо Ибарра.

Напомним, переговоры с Hutсhison о сделке в Италии Vimpelcom Ltd. ведет с 2013 г. Компаниям удалось договориться о слиянии активов только летом 2015 г. (см. новость ComNews от 7 августа 2015 г.).

Что касается мобильных операторов в Италии, то на рынке присутствует четыре крупных компании. По подсчетам аналитиков, традиционно первое и второе места по числу абонентов занимают TIM (Telecom Italy Mobile/ Telecom Italia) и Vodafone. Третье и четвертое места принадлежат Wind Telecomunicazioni и 3 Italia.

По итогам II квартала 2016 г. большую часть выручки холдингу Vimpelcom Ltd. приносит российское подразделение ПАО "ВымпелКом" ($1,01 млрд). Однако рост его выручки замедляется. Сегмент развивающихся рынков ("дочки" оператора в Алжире, Пакистане и Бангладеш) показывает наибольший рост, во II квартале 2016 г. он принес оператору $693 млн. Подразделение "Евразия" (Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Грузия и Армения) продолжает оставаться наиболее слабым звеном в компании, его выручка за отчетный период  составила $450 млн (см. новость ComNews от 5 августа 2016 г.).