© ComNews
13.10.2016

Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) выступила с критикой недавней инициативы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), которая обратилась в Минэкономразвития с предложением уравнять в правах российских и зарубежных онлайн-продавцов. Ответ АКИТ на критику НАДТ не заставил себя долго ждать.

Президент НАДТ Александр Иванов утверждает, что тема трансграничной торговли не является спором внутри сообщества интернет-торговли. Ссылаясь на данные опросов, Александр Иванов отмечает, что для интернет-магазинов эта тема по важности находится за пределами первой десятки проблем, а 78% участников рынка считают, что никаких изменений вносить не нужно и тем более они не заинтересованы в ужесточении правил для зарубежных игроков рынка.

По мнению президента НАДТ, поднятая АКИТ тема ограничений для трансграничной торговли - это спор между офлайн и онлайн, поскольку в АКИТ входят сетевые ритейлеры, которые называют себя компаниями интернет-торговли, а в действительности Интернет служит для них площадкой, с которой они привлекают покупателей в свои магазины.  

"Мы не являемся ярыми сторонниками трансграничной торговли, но сегодня именно этот вид торговли является локомотивом развития отечественного e-commerce. Благодаря ему мы к настоящему моменту имеем развивающуюся сеть логистики в самых отдаленных регионах страны. Пожалуй, только в этом сегменте мы видим резкое снижение цен: с 440 руб. за доставку посылки в 2013 г. до сегодняшних 240 руб. В большой степени благодаря трансграничной торговле происходит рост покупательской активности, вовлечение новых покупателей в онлайн-торговлю", - заявляет Александр Иванов.

Напомним, что президент АКИТ Алексей Федоров недавно направил главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву письмо с предложением уравнять в правах российские и зарубежные интернет-магазины, в частности в вопросах налогообложения. Как сообщало издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на текст документа, глава АКИТ среди прочего говорит о введении НДС для иностранцев, ссылаясь на то, что местные компании обязаны уплачивать налоги и сборы, в том числе ввозной НДС и таможенные пошлины, а также обязаны принимать претензии от потребителей, исполнять требования законов о техрегулировании и защите прав потребителей. При этом в письме говорится, что заявления о возникающих при этом рисках для продавцов, работающих по трансграничной модели, и влиянии на экспортеров беспочвенны (см. новость на ComNews от 11 октября 2016 г.).

Отвечая на вопрос корреспондента ComNews о том, планирует ли НАДТ обращаться в органы власти для того, чтобы изложить свою позицию, Александр Иванов сказал: "Писать челобитные не входит в наши планы. В наши планы вообще не входит "кошмарить" федеральные органы исполнительной власти громкими заявлениями. Это довольно простой экономический вопрос, который должен решаться не PR-активностями, а обсуждаться с помощью калькулятора".

Говоря о громких заявлениях Александр Иванов намекает на все то же письмо АКИТ в Минэкономразвития, в котором говорится о том, что если ничего не предпринять, то весь российский онлайн-ритейл будет вынужден перейти на офшорную модель интернет-торговли, когда вся инфраструктура будет создаваться не на территории России, а в приграничных странах, что приведет к сокращению налоговых поступлений.

Президент АКИТ Алексей Федоров в разговоре с ComNews уверил, что АКИТ с большим уважением относится по отдельности к компаниям, входящим в НАДТ, но при этом отметил: "Если посмотреть на состав НАДТ, то в ассоциации мы не увидим ни одной компании, представляющей российский e-commerce. В нее входят исключительно компании логистической сферы и представители иностранных интернет-ритейлеров. Несложно догадаться, чьи интересы в таком случае НАДТ представляет".