Ксения Болецкая
06.10.2016

У компании "А сериал", учредителя кабельных каналов под брендом Amedia и владельца сервиса Amediateka, появились новые собственники, следует из данных компании в базе "СПАРК-Интерфакс".

Прежде этот бизнес контролировала кипрская структура гражданина США Леонарда Блаватника и продюсера Александра Акопова, теперь его основной акционер – гражданка России Ксения Сокольская. "А сериал" завершает процесс реструктуризации в связи с новыми ограничениями для иностранцев в СМИ, сообщили "Ведомостям" Акопов и Анатолий Акименко, вице-президент Access Industries, управляющей активами Блаватника; от других комментариев они отказались.

В 2016 г. в России вступили в силу ограничения, по которым иностранцы или граждане России с двойным гражданством имеют право владеть или контролировать не более 20% компании – учредителя СМИ. Привести структуру собственности в соответствие с новыми требованиями закона медиакомпании должны были к февралю, иначе им грозит отзыв регистрации СМИ. Как сообщал в августе Роскомнадзор, 120 СМИ до сих пор не выполнили требования по иностранцам. Официальных предупреждений служба нарушителям пока не выносила.

Группа "Амедиа" основана в 2002 г. Акоповым, одним из самых опытных и известных российских телепродюсеров. Блаватник стал ее совладельцем спустя три года, к 2015 г. он контролировал 66% акций группы. Среди самых известных сериалов "Амедиа" – "Бедная Настя", "Не родись красивой" и "Екатерина". В начале 2015 г. партнеры решили разделить бизнес: Блаватник потерял интерес к производству сериалов в России, Акопов, напротив, верил в большой потенциал этого бизнеса, объясняли источники "Ведомостей", близкие к обеим сторонам. В итоге Акопов создал отдельную производственную компанию "Космос фильм". Он договорился с Блаватником, что останется собственником "А сериала", но "передаст" партнеру свои акции в "Амедиа продакшн" (производит сериалы и шоу), а также пакет в студии "Медиа-сити" (сдает в аренду съемочные павильоны). Детали сделки стороны тогда не раскрыли и вчера вновь комментировать отказались.

100% долей "А сериала", согласно "СПАРК-Интерфаксу", принадлежат АМ ТВ, основным собственником которой была "Амедиа продакшн". Она, по данным "СПАРК-Интерфакса", в свою очередь, принадлежит кипрской Bendarel Amedia. Это структура Блаватника, знают его знакомые. В конце сентября 2016 г. доля "Амедиа продакшн" в АМ ТВ снизилась с 98 до 18%. С тех пор 20% долей АМ ТВ – у фирмы "АА медиа инвест" Акопова, а оставшиеся 60% – у "КС капитал" Сокольской, следует из карточки компании в "СПАРК-Интерфаксе". Сокольская владеет еще примерно 30 юрлицами, связанными с издательским домом "Провинция", следует из той же базы данных. Структуры Блаватника приобрели этот издательский дом в 2010 г. Знакомый Блаватника называет Сокольскую его доверенным лицом. Связаться с ней не удалось.

По словам гендиректора "А сериала" Дениса Горшкова, сейчас у компании около полумиллиона активных платящих пользователей, 60% которых подписаны на телеканалы Amedia, остальные – на Amediateka. Если аудитория каналов Amedia стабилизировалась, то число платных подписчиков Amediateka за год выросло на 73% (данные за июль), уточнил он. Компания не раскрывает финансовые показатели. Летом "А сериал" вышел на операционную прибыль, а по итогам года его доходы вырастут на 30–40%, лишь отметил Горшков.