Ирина Жандарова
03.10.2016

Правительство ввело ограничения на закупки для государственных нужд иностранной радиоэлектронной продукции. Постановление об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит список товаров, на которые распространяется ограничение. Среди них клавиатуры, принтеры, ноутбуки, системные блоки, телефоны, сканеры, мониторы, телевизионные камеры, радиоприемники, интегральные схемы, кассовые терминалы, банкоматы и многие другие товары.

Организаторы конкурса на закупку могут отклонить заявки всех поставщиков иностранной продукции, если на конкурс заявились два и более участников, которые предлагают поставку отечественного товара. При этом эти участники не должны представлять одного и того же производителя.

Постановление также содержит подробные разъяснения, какую технику можно считать произведенной в России.

Государство с начала 2014 года последовательно расширяет круг товаров, при государственных закупках которых предпочтение должно отдаваться продукции российского производства.

Правило "третьего лишнего" недавно введено в отношении госзакупок ряда продовольственных товаров (рыба, мясо, молоко, сливочное масло и другие), которые в достаточном объеме производятся в России.

Кроме того, государственные закупки импортных товаров ограничены в отношении медицинских изделий и лекарств, программного обеспечения, продукции легкой промышленности, а также в оборонно-промышленном комплексе.