© ComNews
28.09.2016

ПАО "Ростелеком" заменит сервер электронной почты Microsoft Exchange, которая используется в структурах правительства Москвы, на отечественный продукт - "МойОфис Почта". Перевод муниципальных служащих на новую электронную почту будет завершен в 2018 г. Всего планируется перевести 606 тыс. чиновников. Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что это самый крупный в стране проект по реализации централизованной корпоративной электронной почты.

О модернизации почтовой системы правительства Москвы вчера заявили Николай Никифоров, руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев и президент ПАО "Ростелеком" Сергей Калугин.

По словам Артема Ермолаева, пользуясь российским продуктом, можно оценить все его преимущества. "То есть когда вы пытаетесь что-то донастроить в иностранном программном продукте, чтобы достучаться до производителя, уходят годы. В то время как российский производитель является более гибким, и, соответственно, он может создавать более совершенный продукт", - отметил Артем Ермолаев.

По этой и другим причинам ДИТ провел конкурс на поиск компании, которая внедрит отечественный продукт в структуры правительства Москвы. Максимальная сумма тендера составила 40 млн руб. В этом конкурсе приняли участие "Ростелеком", "Старт-Телеком" (входит в группу МТТ) и "АйТеко". В итоге победителем стал "Ростелеком". "Ростелеком" заменит сервер электронной почты Microsoft Exchange, которая используется в структурах правительства Москвы, на отечественный продукт - "МойОфис Почта". По словам Сергея Калугина, "МойОфис Почта" - это почтовый сервис и ряд приложений, работающие на всех популярных платформах, которые могут использоваться как государственными органами, так и частными компаниями. Также, как добавил Сергей Калугин, этот продукт по сравнению с зарубежными аналогами дешевле.

Первый этап реализации данного проекта ДИТ планирует завершить до конца 2016 г. На этом этапе на "МойОфис Почта" будет переведено 6 тыс. муниципальных служащих. На завершающем, втором этапе, который пройдет в 2017-2018 гг., ДИТ планирует перевести 600 тыс. чиновников. С целью реализации второго этапа этого проекта ДИТ собирается в будущем провести еще один конкурс. Николай Никифоров отметил, что это самый крупный в стране проект по реализации централизованной корпоративной электронной почты.

В целом ДИТ не собирается ограничиваться в реализации импортозамещения одной лишь электронной почтой в структурах правительства Москвы. "В будущем, шаг за шагом, мы будем менять офисные пакеты и операционные системы", - отметил Артем Ермолаев.

По словам Николая Никифорова, импортозамещение практикуется во всем мире и, по сути, является одной из форм государственной поддержки бизнеса. "Россия лишь использует международную практику, причем в самом мягком ее варианте - не запрещая прямо закупки иностранных ИТ-решений, поддерживает отечественных разработчиков программного обеспечения", - заключил Николай Никифоров.