© ComNews
27.09.2016

24 сентября 2016 г. на 58-м году жизни после тяжелой болезни скончался один из основателей башенного бизнеса в России, председатель совета директоров группы компаний "Русские Башни" Питер Оуэн Эдмундс. Он приехал в Россию в 1990-е годы и посвятил телекоммуникационному бизнесу в нашей стране более 20 лет.

Питер Оуэн Эдмундс родился в 1959 г. Он закончил университет Дарема (город Дарем - административный центр графства Дарем на северо-востоке Англии) по специальности "Политология", свободно говорил на русском языке.

"Я провел 10 лет в валлийской армии и завершил курс русского языка, затем отправился в Берлин. В то время, когда я был там, стена пала. После изучения языка я был увлечен Россией и в конечном итоге, абсолютно случайно, оказался в России и в телекоммуникационной сфере", - рассказывал Питер Оуэн Эдмундс в 2015 г. в интервью порталу TowerXchange.

С 1992 г. он был одним из первых руководителей оператора фиксированной связи "ПетерСтар", выступал в качестве председателя совета директоров "ПетерСтар", совета директоров "Комстар" и других компаний в странах СНГ. В период с 2002 г. по 2008 г. руководил собственной консультационной компанией и был партнером в IKS Group. В 2009 г. Питер Оуэн Эдмундс стал сооснователем и бессменным председателем совета директоров ГК "Русские Башни".

Те, кто был с ним знаком, говорят, что он был и профессионалом высокого класса, и хорошим человеком. "В Питере проявлялось все, что мы вкладываем в понятие "английский джентльмен" - скромность, достоинство, интеллигентность, благородство, чувство юмора и жизнерадостность. Его умение выстраивать с коллегами и партнерами не только рабочее взаимодействие, но и теплые, дружеские отношения сформировало уникальную атмосферу сотрудничества в компании "Русские Башни" и вызывало искреннее восхищение у всех, кто его знал. Нам будет очень его не хватать", - говорит президент ГК "Русские Башни" Александр Чуб.

"Давно его знаю. Он был замечательный парень. Приехал в Россию в 1990-е годы, бывший военный, стал осваивать связь. Не будучи связистом, он начал понимать все тонкости отрасли", - вспоминает бывший начальник Ленинградской городской телефонной службы, бывший член правления "ПетерСтар" и бывший генеральный директор ОАО "Связьинвест" Валерий Николаевич Яшин. Когда создавался "ПетерСтар", то Питер Оуэн Эдмундс очень хорошо влился в команду: разбирался в технической части, был очень хорошим организатором, а также доброжелательным и работоспособным человеком, поделился с ComNews Валерий Яшин.

"Питер более 20 лет работал с Россией и всегда нормально относился к нашей стране. Чистый, спокойный человек - таких людей мало. Ничто не предвещало его смерти. Это большая потеря для всех, кто его знал, и для отрасли в целом", - говорит Валерий Яшин.

Как рассказал ComNews генеральный директор ПАО "МегаФон" Сергей Солдатенков, они были знакомы с Питером Оуэном Эдмундсом с 1995 г. "Он по праву заслужил глубокое уважение коллег и представителей профессионального сообщества. Все, кому довелось работать с ним, помнят его как настоящего профессионала, а также просто замечательного человека. Выражаю соболезнования всем, кто близко знал Питера", - говорит Сергей Солдатенков.

Напомним, ГК "Русские Башни" Питер Оуэн Эдмундс создавал вместе с американцем Гартом Селфом - основателем холдинга iKS Media, бывшим финансовым управляющим и миноритарным акционером компании San Francisco/Moscow Teleport (SFMT). В 2009 г. они получили инвестиции от первых акционеров - UFG Private Equity и Европейского банка реконструкции и развития и заключили первый контракт на строительство вышек. "Мы пошли на эту сделку во многом благодаря личности Питера. Это человек, которому можно доверять", - рассказывал РБК управляющий партнер UFG Private Equity Доминик Рид, принимавший решение об инвестициях в 2009 г.

Редакция ComNews выражает соболезнования родным, близким и друзьям Питера Оуэна Эдмундса. Российский рынок связи многим обязан его деятельности.