© ComNews
26.09.2016

Создатель YotaPhone Владислав Мартынов совместно с другими бизнесменами инвестировал в создание глобальной социальной платформы BlockGeeks. Она призвана объединить профессионалов в области blockchain и помочь компаниям, разрабатывающим проекты на базе этой технологии, найти соответствующих специалистов. В BlockGeeks отмечают, что российские разработчики очень активно осваивают рынок blockchain и думают, что проект привлечет много российских экспертов в этой области.

Бизнесмены Владислав Мартынов, Дмитрий Бутерин и Амир Росик инвестировали в создание глобальной социальной платформы BlockGeeks. По словам представителя пресс-службы BlockGeeks, сумма инвестиций в проект не разглашается.

Платформа BlockGeeks призвана объединить профессионалов в области blockchain и помочь компаниям, разрабатывающим проекты на базе этой технологии, найти соответствующих специалистов. "Анонсирован запуск проекта был 23 сентября 2016 г. в Шанхае во время II Всемирного блокчейн-саммита. Уже запущена бета-версия платформы, а через неделю она начнет работать в обычном режиме. Но зарегистрироваться на BlockGeeks.com можно уже сейчас", - уточнил в беседе с ComNews представитель пресс-службы BlockGeeks.

Он сказал, что сервис глобальный. "Однако российские разработчики очень активно осваивают рынок blockchain, и, думаю, их будет в нашем проекте достаточно много", - отметил представитель пресс-службы BlockGeeks.

По его словам, разработчики в области blockchain обычно трудятся на глобальном рынке и очень сложно их как-то географически локализовать. Он добавил, что российские специалисты стоят за целым рядом международных blockchain-проектов. "Мы часто пересекаемся с русскоязычными разработчиками на конференциях. Если говорить не о российских, а о русскоязычных blockchain-разработчиках, то, по нашим оценкам, их около тысячи. Это и россияне, и представители СНГ, и бывшие соотечественники, уже перебравшиеся в Силиконовую долину или Юго-Восточную Азию", - рассказал представитель пресс-службы BlockGeeks.

Технология blockchain захватывает рынок, однако, как заметил Владислав Мартынов, практическое использование сдерживается тем, что на рынке сложно найти соответствующих специалистов. По оценкам BlockGeeks, в мире есть всего около 4 тыс. разработчиков в сфере blockchain.

"В мире очень мало людей, способных понять, какие преимущества технология blockchain может дать бизнесу. BlockGeeks - это первое в своем роде пространство для поиска талантов и обмена мнениями по теме блокчейн. Использование платформы упростит разработчикам поиск интересных для себя проектов, будет способствовать обмену мнениями в среде профессионалов, изучению опыта актуальных проектов и популяризации технологии", - подчеркнул Владислав Мартынов.

Как заметил представитель пресс-службы BlockGeeks, этот проект шире, чем просто социальная сеть. "Мы намерены поддерживать молодые команды, размещая информацию о них на страницах BlockGeeks. Будем проводить семинары, промоутировать проекты и т.д.", - пояснил представитель пресс-службы BlockGeeks. Также компания планирует устраивать конференции в России.

"Совместно с Дмитрием Бутериным мы анонсировали в России платформу для создания децентрализованных онлайн-сервисов Ethereum и видели, какой интерес среди разработчиков вызвало наше мероприятие", - добавил он.

В BlockGeeks уверены, что перспективы, которые открывает blockchain компаниям во всем мире, включая Россию, привлекают многих. По прогнозам World Economic Forum, в 2017 г. 80% мировых банков начнут использовать blockchain.

Напомним, что Сбербанк намерен к 2018 г. внедрить в глобальную платформу торгового финансирования технологию blockchain. Платформа будет создаваться с целью автоматизации всех внутренних процессов банка по продуктам торгового финансирования и документарных операций, а также для обеспечения обслуживания клиентов через удаленные каналы доступа (см. новость ComNews от 21 сентября 2016 г.).

Ранее Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы предложил использовать технологию blockchain в системе электронных референдумов "Активный гражданин". В ДИТ уверены, что это позволит повысить уровень доверия населения к результатам голосования (см. новость ComNews от 25 августа 2016 г.).

Также на полях XXV Международного финансового конгресса, который проходил в Петербурге с 29 июня по 1 июля 2016 г., стало известно, что в России будет создан консорциум по исследованию и применению технологии blockchain и криптотехнологий. Намерение участвовать в консорциуме подтвердили группа Qiwi, компания Accenture, Бинбанк, МДМ Банк, банк "Открытие" и Тинькофф Банк. Деятельность консорциума будет сосредоточена на создании и внедрении наиболее перспективных технологических решений в сферу финансовых услуг (см. новость ComNews от 4 июля 2016 г.).