Алексей Титов, директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ПАО "МегаФон"
© ComNews
19.09.2016

"МегаФон" не просто протестировал 5G в лабораторных условиях, но уже подготовил сеть к коммерческому запуску. О том, когда ждать стандарт пятого поколения и где мобильники будут работать лучше всего во время чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций, корреспонденту ComNews рассказал директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ПАО "МегаФон" Алексей Титов.

- На какой стадии находится процесс подготовки инфраструктуры и сервисов компании "МегаФон" к предстоящим мероприятиям Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, которые состоятся в Санкт-Петербурге в 2017 и 2018 году соответственно?

- По нашей оценке, ежегодно в Санкт-Петербурге проходит около 400 массовых мероприятий, ко многим из них мы готовимся заранее. Например, в июне в городе состоялся Петербургский международный экономический форум, который потребовал серьезной подготовки. За три дня трафик мобильного Интернета на площадке ПМЭФ, в "Экспофоруме", превысил 2,5 ТБ, а голосовой трафик составил порядка 10 500 часов. Почти всегда нужно проводить дополнительные настройки сервисов, а иногда даже разворачивать временную инфраструктуру. Чемпионат мира по футболу и Кубок конфедераций - очень масштабные мероприятия, к которым нужно готовиться заранее, прежде всего потому, что матчи этих турниров пройдут на стадионе "Зенит Арена", который сам по себе является новым, еще не введенным в эксплуатацию объектом. "МегаФон" выступает в роли ведущего оператора, обеспечивающего полное оснащение этого стадиона необходимой телекоммуникационной инфраструктурой. В дальнейшем ей смогут воспользоваться все остальные операторы связи. В 2016 году этот проект вступил в активную фазу: мы завершили проектирование сетевой инфраструктуры стадиона и начали работы по ее созданию. Помимо стадиона наша инфраструктура готова к повышенной нагрузке в местах проживания спортивных делегаций и болельщиков, а также в аэропорту и на вокзалах, однако накануне мероприятий мы в обязательном порядке проведем финальную проверку ее "боеготовности".

- Что будет представлять собой коммуникационная инфраструктура нового стадиона?

- Профиль трафика в последнее время меняется очень быстро, поэтому мы разработали масштабируемую и гибко настраиваемую инфраструктуру, позволяющую при необходимости оперативно менять конфигурации и используемые частотные диапазоны. В нее заложены очень комфортные пользовательские характеристики сервисов с большим "запасом прочности", в том числе с учетом подключения к инфраструктуре других операторов. Мы уже подготовили эскизы проектных решений, наметили места размещения оборудования, разработали и согласовали со всеми заинтересованными сторонами техническое задание на реализацию этого проекта и выбрали подрядчика.

- Планирует ли "МегаФон" в рамках подготовки к чемпионату опробовать на сети какие-то новые технологические решения, в том числе в преддверии стандартизации 5G?

- К Кубку конфедераций это вряд ли произойдет, потому что даже для проведения тестов, не говоря уже о запуске новых технологий в эксплуатацию, нужны абонентские терминалы, которых на рынке пока нет. Есть надежда, что к 2018 году ситуация изменится, и тогда подобное тестирование станет возможным. Сейчас в Петербурге во всех районах есть доступ не только к LTE, но и к LTE-A, а значит, доступны и скорости до 300 Мбит/с.

- Какие конкретно работы намерен осуществлять "МегаФон" в рамках недавно подписанных меморандумов с компаниями Nokia и Huawei о развитии сетей 5G в России?

- Тестирование 5G в разной степени уже какое-то время ведется нами со всеми производителями. А подобные меморандумы надо воспринимать как публичное объявление о сотрудничестве, которое уже происходит и дает определенные результаты. В частности, с компанией Nokia мы уже договорились о создании испытательного кластера 5G на базе нашего R&D-центра в Санкт-Петербурге к 2018 году.

- В середине июля текущего года "МегаФон" провел тестирование нового решения, которое обеспечивает мобильную передачу данных на скорости 1 Гбит/с при использовании агрегации трех несущих частот, модуляции 256 QAM и технологии MIMO 4х4. Новое решение "МегаФон" планирует применять на сетях в Москве и Петербурге. Когда ожидать его запуск в коммерческую эксплуатацию в Петербурге и от каких факторов это зависит?

- Так же, как и в случае с 5G, все зависит от сроков появления на рынке абонентских терминалов. Со своей стороны мы не просто протестировали данное решение в лабораторных условиях, но и подготовили сеть к его коммерческому запуску. Теперь нужно только, чтобы появились абонентские устройства.

- Учитывая грядущее появление на рынке 5G, нынешний запуск гигабитного решения на сетях в существующих стандартах - имиджевый проект или у него есть какое-то коммерческое обоснование?

- Для нас подобные проекты - возможность непосредственно влиять на новые стандарты и технологии. Не пассивно созерцать, а активно участвовать в их согласовании и выведении на рынок. То есть тестирование гигабитного решения, о котором мы говорим, нужно рассматривать не как попытку создать какое-то новое ответвление в развитии нашей инфраструктуры, а как "преднастройку" будущих, еще не утвержденных стандартов сетей нового поколения с учетом российских условий и рынка.

- Как вы оцениваете изменение уровня проникновения устройств, поддерживающих стандарт LTE и LTE Advanced, среди абонентов "МегаФона" в СЗФО?

- Абонентских устройств с поддержкой LTE Advanced за последний год стало существенно больше - во многом благодаря тому, что производители постоянно выводят на рынок новые модельные линейки. Самый высокий уровень проникновения таких устройств по Северо-Западу - в Калининграде и Санкт-Петербурге. В Питере доступ к LTE Advanced открыт абонентам "МегаФона" во всех районах города. LTE-А - технология агрегации несущих, обеспечивающая повышение скорости путем объединения нескольких частотных диапазонов (несущих), но ведь скорость можно повысить и без этого, просто предоставив абонентским устройствам возможность выбирать из нескольких несущих (это означает - больше емкости сети). На этом мы сейчас и делаем акцент, вводя в эксплуатацию LTE-А.

К слову, сегодня доступ к LTE от "МегаФона" есть во всех регионах Северо-Запада, а трафик только за последний год вырос почти на 40%. Увеличилось и количество мобильных устройств, поддерживающих этот стандарт - как в магазинах, так и в нашей сети. Сейчас в салонах и в интернет-магазине "МегаФона" можно найти более 200 моделей LTE-смартфонов и планшетов разной ценовой категории, и доля LTE-устройств, зарегистрированных в сети "МегаФона" в Санкт-Петербурге, уже составляет около 25%.

- По вашему мнению, с технологической точки зрения 5G и IoT - основные на ближайшие годы направления развития для "МегаФона" и других операторов мобильной связи?

- Думаю, одни из основных. Сейчас я бы сказал, что основным технологическим драйвером развития операторских сетей связи является рост скорости передачи данных. У 5G два основных показателя, отличающие этот стандарт от остальных, - высочайшая скорость (до 20 Гбит/с) и очень низкий показатель задержки. Сейчас большинство сервисов не нуждаются в таких высоких скоростях, поэтому параллельно наращиванию скоростей передачи данных должны активно развиваться новые сервисы и приложения. Одним из перспективных направлений такого развития, как показал успех Pokemon Go, могут стать приложения с дополненной реальностью.

На базе технологических решений для IoT такие системы, как "умный дом" и "умный город", смогут выйти на принципиально новый уровень. Мгновенный отклик позволит на новом уровне работать множеству приборов и датчиков, системам видеонаблюдения, автопилота и другим сервисам.

- Кстати, пока реальность такова, что у абонентов других операторов нет доступа к услугам связи в тоннелях метро в Петербурге. Как считаете, когда остальные операторы "большой четверки" все же начнут оказывать услуги не только в вестибюлях и на платформах, но и на перегонах между станциями?

- "МегаФон" выдал технические и коммерческие условия на доступ к инфраструктуре связи в тоннелях Санкт-Петербургского метрополитена всем операторам, от которых поступили соответствующие запросы. По некоторым станциям мы уже ведем с нашими коллегами работу на уровне согласования проектов, однако конкретные их планы мне неизвестны.

- А как развивается проект с обновлением инфраструктуры связи в высокоскоростных поездах "Сапсан" и на маршруте их следования Москва - Петербург?

- В прошлом году мы полностью перенастроили радиоподсистему для устранения пробелов в покрытии на всем пути движения "Сапсана". Согласно нашим измерениям, сеть обеспечивает полное покрытие для голосовой связи и среднюю скорость доступа 1 Мбит/с на абонента на всей протяженности следования поезда, что для такого высокоскоростного транспортного средства, как "Сапсан", очень неплохой результат. Мы на этом не останавливаемся: на пути следования "Сапсана" планируем реализовать проект по повышению скоростей передачи данных.

- В 2014 году "МегаФон" начал долгосрочный SWAP-проект в СЗФО по замене оборудования 2G и 3G. На какой стадии он находится? Изменились ли сроки реализации и объемы инвестиций в масштабную модернизацию?

- В прошлом году мы полностью провели модернизацию в пяти регионах. В этом году работы в рамках проекта уже завершены в Калининграде, а в Мурманске, Архангельске, Великом Новгороде и Вологде они вошли в активную фазу. До конца года замена оборудования будет осуществлена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мы намерены завершить SWAP-проект по всему Северо-Западу в 2017 году, как это предполагалось изначально. Причем в следующем году нам останется приступить к модернизации только в Псковской области благодаря тому, что мы реализуем проект с некоторым опережением плана. Мы не меняем наши планы относительно вложений в SWAP, потому что старт проекта был заранее продуманным шагом, без модернизации движение вперед невозможно. Сейчас на Северо-Западе у "МегаФона" более 5500 площадок базовых станций, связь есть даже в отдаленных уголках региона, а общая протяженность ВОЛС в Северо-Западном филиале превышает 25 тыс. км. Возможность набрать номер и за пару секунд связаться с нужным человеком в любом месте, в любое время - результат многолетней кропотливой работы специалистов высочайшего класса. Да, нагрузка на сеть растет: только за последний год количество пользователей мобильного Интернета LTE от "МегаФона" на Северо-Западе выросло более чем на 50%. Мобильный телефон дает уверенность в том, что близкие по-настоящему рядом, не говоря уже о том, что подчас мобильные устройства становятся единственным шансом на спасение в экстренных ситуациях. Мы работаем для абонентов, они должны видеть и, конечно, слышать, что качество связи остается на высоком уровне, поэтому модернизация будет продолжена.