© ComNews
15.09.2016

Бывший директор по работе с заказчиками Hitachi Data Systems Владимир Щукин назначен директором по индустриальному Интернету ПАО "Ростелеком". Это новая должность в компании. На этом посту Владимир Щукин будет отвечать за создание и развитие продуктов и проектов "Ростелекома" в сфере индустриального Интернета.

Как стало известно ComNews к началу сентября 2016 г. в "Ростелекоме" появилась новая должность - директор по индустриальному Интернету. Ее занял Владимир Щукин (на фото). В пресс-службе "Ростелекома" вчера подтвердили эту информацию.

Владимир Щукин сказал корреспонденту ComNews, что основной его задачей на новом посту является построение платформы индустриального Интернета "Ростелекома" для успешной реализации проектов и оказания коммерческих сервисов в процессе цифровой трансформации ведущих предприятий России.

"Для решения этой задачи за прошедшее время были проанализированы инициативные проекты и разработки по данной тематике, уже имеющиеся в активе различных подразделений "Ростелекома", создан и согласован план работ департамента индустриального Интернета и смежных подразделений компании, выработаны основные показатели, принципы взаимодействия и критерии успешности на обозримую перспективу, - рассказал Владимир Щукин. - В ближайшее время основные усилия нашей команды будут направлены на наращивание отраслевой экспертизы, прежде всего в электроэнергетике, машиностроении, нефтегазовой отрасли, транспорте и сельском хозяйстве, разработку бизнес-кейсов и адаптацию опыта вендоров для российских условий, реализацию локальных проектов для проверки этих моделей (Proof Of Concept), а также формирование экосистемы партнеров - разработчиков сервисов на базе платформы индустриального Интернета "Ростелекома".

По словам представителя пресс-службы "Ростелекома", Владимир Щукин будет в подчинении у старшего вице-президента компании Марии Флорентьевой. "В целом Владимир Щукин обладает высокой технической и управленческой экспертизой, которые несомненно будут востребованы в его новой должности", - отметил представитель пресс-службы "Ростелекома".

До того Владимир Щукин был директором по работе с заказчиками Hitachi Data Systems. Также в разные годы он работал в "Техносерве" и "Энвижн Груп".

Президент Национальной ассоциации участников рынка промышленного Интернета (НАПИ), глава Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) Виталий Недельский уверен, что должность директора по индустриальному Интернету в будущем появится и у операторов "большой четверки". "Операторы "большой четверки" заинтересованы в развитии индустриального Интернета. Каждый из них уже имеет те или иные программы на тему индустриального Интернета и попытки войти на рынок ЖКХ, систем безопасности, управления транспортом и т.д.", - заключил в беседе с ComNews Виталий Недельский.

Досье ComNews

Владимир Щукин окончил Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". С апреля 2009 г. по март 2010 г. занимал пост главного операционного директора в "Техносерве". С апреля 2010 г. по декабрь 2011 г. - директор по развитию бизнеса "Техносерва". С 2011 г. по 2015 г. занимал ряд руководящих должностей в "Энвижн Груп". В 2015-2016 гг. - директор по работе с заказчиками Hitachi Data Systems. В 2016 г. назначен директором по индустриальному Интернету "Ростелекома".