© ComNews
14.09.2016

В I квартале 2017 г. компания Huawei создаст в России Открытую лабораторию (Open Lab), которая будет действовать в интересах подразделения корпоративных систем - Huawei Enterprise. Российские партнеры Huawei уже заинтересовались участием в этом проекте.

О создании Open Lab сообщил президент Huawei Enterprise Business Group Янь Лида на форуме Huawei Connect - глобальном мероприятии, которое компания провела ранее в этом месяце в Шанхае.

С трибуны форума Янь Лида заявил: "Появление новых цифровых технологий и увеличение экономии за счет их масштабного внедрения приводят к перевороту во многих отраслях промышленности и в коммерции по всему миру. Компании, способные обеспечить такие изменения и внедрить новые ИКТ для стимулирования цифровой трансформации, создают себе уникальные конкурентные преимущества. Внедрение облачных технологий в индустрию представляет собой бизнес-управляемую цифровую трансформацию. Важным элементом интеграции технологий в бизнес мы видим Открытые лаборатории". По словам Янь Лида, Huawei уже открыл четыре Open Lab в сфере ИТ, а в ближайшее время компания создаст еще две такие лаборатории - в России и ЮАР.

Эрик Сюй, заместитель председателя совета директоров и ротируемый генеральный директор Huawei (в компании - три топ-менеджера с такой должностью, каждый из которых по шесть месяцев занимает кресло главы), добавил, что площадь российской Open Lab составит 500 кв.м, а инвестиции Huawei в ее создание превысят $2 млн. "Цель этой лаборатории - поддержка клиентов из различных вертикальных рынков, обучение, совместные инновации с партнерами", - сообщил Эрик Сюй. Среди потенциальных партнеров российской Открытой лаборатории Эрик Сюй назвал Агентство стратегических инициатив (АСИ). По данным ComNews, место для Open Lab в России Huawei еще не выбрал, также открытым остается и вопрос локального технологического партнера в проекте.

Пресс-служба АСИ вчера воздержалась от комментариев.

Huawei представил проект Open Labs в начале августа 2016 г. в китайском городе Ланфан, где была создана вторая такая лаборатория. Среди участников церемонии открытия были представители Linux Foundation, Open Platform for NFV, Ассоциация телекоммуникационных предприятий Китая, Accenture, Red Hat, VMware, Wind River и др. В тот же день, 4 августа, третья Open Lab была открыта в Нью-Дели (Индия), а четвертая лаборатория - 18 августа в Сингапуре. Первую Open Lab компания Huawei запустила в марте 2016 г. в Мюнхене (Германия), где ее партнерами стали 25 германских и международных ИТ-корпораций, включая T-Systems, SAP, Intel, Alstom, Hexagon.

Представитель Huawei сообщил репортеру ComNews, что в ЮАР Открытая лаборатория, скорее всего, будет создана на базе Центра инноваций и опыта (Huawei Innovation & Experience Center), который Huawei запустил 20 июля 2016 г. в Йоханнесбурге. Он отметил, что общими сферами для всех шести Open Lab являются облачные технологии, Интернет вещей (включая IIoT), "безопасный город" и "умный город", но будут и темы, специфичные для отдельных регионов и стран мира.

Российские партнеры Huawei проявляют заинтересованность в участии в Open Labs, но отмечают недостаток детальной информации о проекте. "Нам было бы интересно принять участие в создании и работе Open Lab компании Huawei в России, но детали проекта и направления деятельности этой лаборатории она пока не анонсировала, - сообщил корреспонденту ComNews вице-президент группы интеграторских, инжиниринговых и производственных компаний ACTIVE CIS Валерий Ростокин. - В октябре Huawei устраивает в Москве мероприятие для заказчиков и партнеров: там мы рассчитываем получить более детальную информацию о проекте Open Lab, на основании которой будем рассматривать возможности кооперации".

КРОК тоже рассматривает возможность выступить партнером Huawei в Open Lab. "В целом Huawei Open Lab вызовет большой интерес российских интеграторов и независимых поставщиков программного обеспечения. Взаимодействие с вендором в новом ключе может привести к созданию новых экономичных open-source-решений, удовлетворяющих политике импортозамещения - все это соответствует потребностям рынка. Кроме того, совместные разработки смогут расширить компетенции интеграторов в актуальных областях", - заметил в беседе с ComNews заместитель директора департамента вычислительных систем КРОК по развитию продаж решений Андрей Тищенко.

Управляющий директор компании "РАССЭ" (входит в группу компаний "Ай-Теко") Константин Парфенов сказал, что вопрос партнерства компании с Huawei по данному проекту находится в рабочей стадии. "Этот проект мы считаем достаточно важным, своевременным и полезным для ИТ-отрасли, собственно, как и любую другую инициативу, которая делает доступными передовые технологии для заинтересованных сторон, и ожидаем синергетического эффекта от данного направления", - отметил в беседе с ComNews Константин Парфенов.

В группе "Астерос" слышали об инициативе Huawei по созданию Open Lab в РФ. Но, как сказал директор по маркетингу компании Константин Кутуков, пока "Астерос" не располагает всеми деталями о принципах и условиях работы лаборатории. По его словам, скорее всего, они будут схожи с аналогичными площадками в других странах. Он добавил, что, безусловно, анонсирование подобного проекта подчеркивает значимость российского корпоративного рынка для вендора.

"Компании это даст новые возможности для тестирования и разработки корпоративных решений, нацеленных на локальный рынок, а интеграторам позволит получить доступ к техническим ресурсам для совместных разработок, тест-драйва новых технологий и решений. Отчасти это также будет способствовать снятию психологического барьера у клиентов и партнеров перед внедрением оборудования азиатского производителя из-за открытости и возможности предварительно "покрутить" свои решения вместе с интегратором на площадке вендора", - заключил в разговоре с корреспондентом ComNews Константин Кутуков.