Мария Лейва
07.09.2016

Руслан Байсаров обратился к Владимиру Путину с предложением создать новую площадку электронных торгов для закупок госкомпаний. Ранее в этом году бизнесмен уже писал президенту о готовности создавать "русскую Alibaba"

Участник российского списка Forbes Руслан Байсаров (89-е место, оценка состояния $0,9 млрд) написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложил создать новую платформу электронной торговли, призванную сделать систему госзакупок прозрачной, защитить интересы госкорпораций и естественных монополий, не допустить в госзаказе коррупцию, а также помочь создать платежную систему, способную конкурировать с Visa и MasterCard. Об этом сообщают "Ведомости", ознакомившиеся с текстом обращения.

В письме Байсаров просит Путина поручить правительству поддержать создание новой платформы. О финансовой поддержке в тексте письма не сказано. На письме, утверждают "Ведомости", стоит резолюция президента первому вице-премьеру Игорю Шувалову: рассмотреть вопрос и вписать предложения в этапы развития электронной торговли.

Представитель секретариата Шувалова подтвердил поступление поручения, но комментировать детали отказался. Правительство поручило Минэкономразвития, Минфину, ФАС и Российскому экспортному центру (РЭЦ) выполнить указание до 14 сентября, добавляют "Ведомости".
Реклама

Письмо Байсаров подписал как председатель совета директоров ООО "Родиола кэпитал инвестмент" — созданной в июне компании, которая предлагает своими силами и средствами собственных специалистов создать оператора электронной торговли. Как Байсаров уточнил "Ведомостям" через пресс-службу, его компания будет заниматься логистикой, площадкой и электронными платежами.

В начале 2016 года Байсаров уже писал Путину письмо, в котором сообщил о желании участвовать в создании онлайн-платформы для продаж российских товаров за рубежом. Как писал РБК, ознакомившийся с текстом письма, на нем стояла виза президента "рассмотреть и поддержать". Тогда источник РБК в правительстве не исключал, что Байсаров продвигает "какую-то уже существующую у него платформу".

Позже в интервью РБК Байсаров рассказал, что "русская Alibaba" будет работать на домене Nthub.ru и работа над этим проектом идет уже два года. В развитие ресурса Байсаров собирался вложить "десятки миллиардов рублей" собственных средств, уточнял он, добавляя, что финансового плана по объему доходов у него нет