Кирилл Седов
Олег Сальманов
09.08.2016

Услугами "Т2 РТК холдинга" (бренд Tele2) в начале августа 2016 г. пользовалось почти 14% российской аудитории мессенджера Viber, за полгода с февраля 2016 г. она выросла на 2 п. п., говорится в исследовании этой компании.

Доля Tele2 в пользователях Viber почти совпадает с ее долей в общем количестве абонентов в России: по данным AC&M Consulting на конец I квартала 2016 г., она составляла 15,3% (по сравнению с концом декабря 2015 г. она выросла на 0,5 п. п. Таким образом, Tele2 почти догнала "большую тройку" по доле пользователей смартфонов в абонентской базе.

В своем исследовании Viber учитывал пользователей, которые хотя бы один раз за последние 30 дней отправляли сообщение или использовали Viber для голосовых вызовов, говорится в нем. Всего количество российских владельцев смартфонов, использующих приложение Viber, в июле составило 66 млн, увеличившись год к году на 65%, сообщила представитель мессенджера Яна Рожкова.

"Т2 РТК холдинг" стал единственным оператором, доля которого среди российских пользователей Viber за последние шесть месяцев выросла. Большинство пользователей мессенджера в России – абоненты МТС, но за полгода их количество сократилось на 0,8 п. п. до 31,1%. Доля "Мегафона" снизилась на 1,5 п. п. до 26,9%, доля "Вымпелкома" за шесть месяцев сократилась на 0,4 п. п. до 23,4%.

Tele2 начала строительство сетей передачи данных только в 2014 г., после того как в нее были внесены мобильные активы "Ростелекома", включающие лицензии на частоты 3G и 4G. До этого у оператора не было возможности предоставлять абонентам услуги широкополосного мобильного интернета и доля пользователей смартфонов в его сети была ниже, чем у конкурентов. Так, на конец 2013 г. она составляла 23,5%, тогда как у МТС – 34,2%.

Рост доли Tele2 и снижение долей остальных операторов отражает реальную ситуацию на рынке, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. В I квартале 2016 г. российская абонентская база росла за счет подключений Tele2 и во II квартале это тенденция в целом сохранилась, считает он. Основная часть абонентов уже подключилась к тому или иному оператору, а новые сети в регионах развивает только Tele2, объясняет он.

У Tele2 после строительства сети 3G/4G растет количество пользователей мобильного интернета, отмечает гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов. Логично, что доля абонентов Tele2 стала больше, а доли остальных операторов размылись. Сказывается и экспансия оператора в Московский регион, где все новые пользователи являются владельцами устройств с поддержкой 3G и 4G, так как 2G-сети в этом регионе у оператора нет, добавляет аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин. Он замечает также, что сильнее всего доли операторов по базе пользователей Viber и абонентской базе отличаются у "Мегафона". По данным AC&M Consulting, к концу I квартала 2016 г. контракты "Мегафона" составляли 30% общей абонентской базы в России.

Рост пользователей от Tele2 обеспечен запуском сетей 3G и 4G, а также переходом ее абонентов на пакетные тарифы, сообщил представитель оператора Константин Прокшин.

Доля "Мегафона" среди пользователей мессенджера Viber сократилась, так как оператор снизил цены в пакетных тарифах и повысил доступность sms и голосовых вызовов, уверяет представитель оператора Юлия Дорохина. Данные Viber показывают, что у МТС самые активные абоненты мобильного интернета, делает вывод представитель оператора Дмитрий Солодовников. А снижение этой доли он объясняет ростом популярности МТС Connect – собственного сервиса МТС для звонков и сообщений. Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева говорит, что абоненты оператора предпочитают WhatsApp и Telegram, а Viber пользуется меньшей популярностью.